Управляющий партнер Консалтингового бюро Т&М, юрист, эксперт Центра ПРИСП
05.09.2022

Все ли «по уставу»?

 

Кандидаты в муниципальные депутаты Москвы от КПРФ подали в суды целую серию исков о снятии с выборов своих конкурентов из партии «Коммунисты России», многие из которых к тому же оказались их однофамильцами. Заявители ссылаются на нарушения, допущенные при выдвижении кандидатов, которые ставят под угрозу статус всех 700 выдвиженцев «Коммунистов России». Оппоненты КПРФ утверждают, что у них все «по уставу».

Управляющий партнер Консалтингового бюро Т&М, юрист, эксперт Центра ПРИСП Гарегин Митин – о попытке столичных коммунистов снять с муниципальных выборов своих «двойников».

Шансы снять с выборов своих соперников у кандидатов от КПРФ есть. Если кандидат был выдвинут не уполномоченным на то органом, то это, безусловно, основание для отмены его регистрации. А закон все-таки однозначно требует, чтобы соответствующее решение принималось съездом, конференцией или общим собранием организации. Единственное исключение возможно для дополнительных или повторных выборов, а также на местных выборах — в случае отсутствия соответствующего структурного подразделения.

В случае жесткого подхода избиркомов к кандидатам основанием для отказа в регистрации может стать не то что неправильный субъект выдвижения, а даже нарушение порядка такой процедуры. Например, на муниципальных выборах в Архангельской области Партия дела получила отказ в регистрации из-за того, что урна для голосования за выдвижение кандидатов была расположена не в зоне видимости участников собрания, а счетная комиссия состояла всего из одного кандидата.

Материал полностью на: https://kommersant-ru.turbopages.org/kommersant.ru/s/doc/5538108

pravosudie

 
Партнеры
politgen-min-6 Все ли «по уставу»?
banner-cik-min Все ли «по уставу»?
banner-rfsv-min Все ли «по уставу»?
expert-min-2 Все ли «по уставу»?
partners 6
eac_NW-min Все ли «по уставу»?
insomar-min-3 Все ли «по уставу»?
indexlc-logo-min Все ли «по уставу»?
rapc-banner Все ли «по уставу»?