Политолог, глава «Политической экспертной группы»
04.09.2022

Политический ландшафт в Москве устойчив

 

В Фонде развития гражданского общества сегодня состоялся «круглый стол» «Муниципальные выборы в Москве: ход кампании, прогноз результатов».

Политолог, глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев – об экспертных прогнозах по поводу предстоящих выборов в Москве

Всех участников круглого стола знаю лично. Позволю себе кое-кого и кое-что процитировать.

Директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский представил на «круглом столе» результаты социологического исследования, проведенного в Москве в августе 2022 года. Более трех четвертей москвичей одобряют работу городских властей по развитию Москвы. «74% довольны положением дел в Москве. 78% процентов одобряют работу городских властей по развитию Москвы. Факторы положительного влияния: чистота на улицах, благоустройство, озеленении, улучшение транспортной инфраструктуры, ремонт и строительство дорог. Негативные факторы – пробки на дорогах. Но даже люди, которые дают критические ответы, считают, что у городских властей есть успехи. Просто им хотелось бы, чтобы улучшения происходили быстрее», - заявил Потуремский.

Патриотический консенсус, сложившийся в обществе в связи с проведением СВО, информационным и санкционным давлением, дает преимущество на предстоящих выборах всем политическим силам, связанным с Президентом РФ, считает глава ФоРГО Константин Костин. Он указал на рост поддержки Президента, мэра Москвы и партии «Единая Россия» в столице. «Политический ландшафт в Москве устойчив: есть 50% провластного электората, 25% сторонников оппозиции и ещё 25% - избирателей, голосующих ситуативно. Сегодня, в условиях патриотического консенсуса, эта группа в значительной степени присоединяется к провластному электорату», - утверждает глава ФоРГО.

Систему публичной власти в столице определит консолидация кандидатов объединения «Мой район» и ЕР вокруг программы Сергея Собянина.

Костин считает, что главное, за счет чего кандидаты смогут наращивать свой рейтинг на муниципальных выборах - это локальная повестка и решение конкретных проблем избирателей.

Политолог, политический обозреватель радиостанции «Говорит Москва» Александр Асафов похвалил кампанию кандидатов ЕР, которая в Москве реализуется через программу развития города «Мой район».

Что я могу добавить от себя: на прошлых муниципальных выборах в Москве оппозиция демонстрировала драйв, кураж и синергетический эффект.
Времена нынче другие. Иных уж нет, а те далече. Да и сама идея контрпозиционирования по отношению к Собянину и московской власти в целом сейчас не актуальна. Эта тема ушла. Новая объединяющая идея не пришла. Потому совершенно прав Костин. Локальная повестка, полезность избирателям, способность использовать преимущества контакта с властью, которая даже в нынешних условиях продолжает программы благоустройства, создает ощущение, что проблемы геополитики, мира и войны, санкций и ответных мер, не меняют жизнь города, которая продолжается по самым высоким для России стандартам.

Озеленение, повышение комфортности среды, праздники и цифровизация продолжаются.

Отсюда и высокие рейтинги столичной власти, о которых говорит Потуремский. А вот у ЕР, о которой говорит Асафов, это во многом проекция роста рейтинга Путина. Хотя тема сложения «Народной программы» и программы «Наш район» для программного позиционирования действительно находка. Я всегда говорил, что ЕР в Москве надо просто перестать стесняться саму себя. В этот раз они ведут кампанию как будущие её бенефициары.

А вот оппозиция в основном разобрана и деморализована. Часть потенциальных муниципальных кандидатов (они же избиратели) за пределами отечества. Протестный избиратель не видит в этот раз понятной мотивации. За редким исключением.

Те, кому не «шашечки», а «ехать», кто хочет не «подвиг» совершить, а избраться, старательно отрабатывают локальную повестку и не создают поводов для внимания правоохранительных органов в условиях СВО и новой трактовки понятия «экстремизм». У таких есть шанс выиграть. Среди них несколько моих знакомых, которым желаю удачи.

Сухой остаток: с выводом ФоРГО, что эти выборы бенефис провластных кандидатов, согласен.

moskva kreml

 
Партнеры
politgen-min-6 Политический ландшафт в Москве устойчив
banner-cik-min Политический ландшафт в Москве устойчив
banner-rfsv-min Политический ландшафт в Москве устойчив
expert-min-2 Политический ландшафт в Москве устойчив
partners 6
eac_NW-min Политический ландшафт в Москве устойчив
insomar-min-3 Политический ландшафт в Москве устойчив
indexlc-logo-min Политический ландшафт в Москве устойчив
rapc-banner Политический ландшафт в Москве устойчив