Зеленский провоцирует мировую войну
Профессор кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики РГГУ, доктор политических наук, член Совета Ассоциации российских дипломатов, эксперт РСМД Владимир Пряхин – о террористическом акте в Старобельске.
Трагедия в Старобельске, гибель ни в чём не повинных детей и педагогов, бесчеловечное хладнокровие, с которым киевские стратеги спланировали этот террористический акт вызвали естественное негодование не только россиян, но и всех здравомыслящих людей в мире. Естественным следствием стали и удары возмездия, нанесённые российскими вооруженными силами по военным объектам Украины в ночь на 24 мая.
Но также естественной должна стать и трезвая политическая оценка случившегося, анализ и ответ на главный вопрос: зачем и кому это выгодно? Во имя чего принесены в жертву десятки детских жизней?
В поисках ответа на эти вопросы невольно приходит на ум и вопрос о причинах другой «абсурдности» в военном планировании киевских стратегов с Банковой. Почему без видимых на то причин они стали пролагать маршруты для своих беспилотных летательных аппаратов в сторону России через воздушное пространство соседних с нами прибалтийских государства – Литвы Латвии и Эстонии. Ведь это примерно то же, что ехать из Москвы в Петрозаводск через Таллин.
При всём различии этих событий у них одна причина – вызвать ещё большее обострение отношений между Россией и Западом, спровоцировать, по возможности, прямую войну между Россией и НАТО.
Зеленский и его окружение в последнее время испытывают острую обеспокоенность. И для их тревоги за свою личную судьбу имеются весьма конкретные обоснования.
Во-первых, критическое для ВСУ положение на линии боевого соприкосновения.
Во-вторых, исчерпание внутренних, да и внешних, ресурсов пополнения личного состава вооруженных сил. Рост недовольства внутри страны произволом территориальных центров комплектования.
В-третьих, обнажились внутренние коррупционные пороки киевской хунты. «Кошелёк» Зеленского Тимур Миндич успел скрыться в Израиле. Но еще более приближенный к квазипрезиденту бывший руководитель его администрации Ермак сбежать не успел и вынужден сейчас сидеть дома с электронным браслетом. И еще неизвестно, о чем он может поведать следствию, спасаясь от слишком сурового наказания. А тем временем поговаривают о возможности привлечения к расследованию и первой леди – супруги самого Зеленского.
В-четвертных, не оправдались расчеты на то, что военные тяготы и санкционный режим вызовут внутриполитический кризис в России. Более того, эффект оказался прямо противоположным. Откровенные агенты «пятой колонны» предпочли сбежать за границу и сейчас вещают из уютных берлинских кафе, откуда их никто не слышит. А внутри России сложился внешнеполитический консенсус, набирает обороты антикоррупционное обновление страны, идущее с 2000 г. параллельно с процессом вставания с колен.
Но самое главное, что беспокоит стратегов с Банковой, это трещины в монолитной некогда стене поддержки Зеленского «коллективным Западом».
Европа устала от длящегося уже второе десятилетие стресса вокруг Украины. Поначалу обывателям парижских и берлинских кафе события в Донбассе представлялись продолжением югославского сценария развала федеративного славянского государства – кровопролитием, сравнительно непродолжительным и сравнительно с небольшими затратами, большую часть которых взвалил на себя добрый дядюшка Сэм.
Но, Россия оказалась не Югославией. К тому же до самого замшелого европейского обывателя дошло, наконец, понимание того очевидного факта, что если бы замордованный в гаагской «правочеловеческой» тюряге Слободан Милошевич имел ядерную кнопку, то он наверняка бы на неё нажал. А у России есть и «Ярсы», и «Тополя», а сейчас еще и «Сармат» с «Буревестником». Возникает законный вопрос, стоит ли рисковать ядерной безопасностью из-за благополучия мадам Елены Зеленской.
Одновременно изменилось отношение США к войне на Украине. Речь, конечно, не идёт о том, что Белый дом желает добра России и украинскому народу. Также, как и наиболее оголтелые европейские политики, американская политическая элита тоже хотела бы стратегического поражения России. Но в Белом доме и в Пентагоне лучше, чем в европейских кафе осознают невозможность этого. К тому же у дядюшки Сэма свои стратегические заморочки в Тихом океане, на Ближнем Востоке, в Латинской Америке. И глубоко увязать в бесперспективной авантюре в Донбассе он не желает. Отсюда и решение о прекращении оказания безвозмездный помощи хунте. Ну, а европейцы сами при всём напряжении усилий не могут восполнить эти материальные потери. К тому же европейским политическим элитам приходится учитывать и настроения своего электората, который все более прислушивается к трезвым голосам лидеров оппозиции и в Германии, и во Франции, да и в Британии.
С учётом изложенного выше положение хунты оказалось незавидным. Причём не только в стратегическом плане, но и в аспекте личной безопасности. В конце концов, даже те украинцы, которые не успели сбежать из страны, поймут очевидный факт – если бы в Киеве не возобладали под воздействием Запада русофобские тенденции, и страна сохранила бы партнерские отношения с Российской Федерацией, то мы бы сейчас имели мощное украинское государство в границах бывшей УССР. И все это принесено в жертву – смешно и горько сознавать – за «печеньки», которые раздавала миссис Виктория Нуланд на Еромайдане.
Но час расплаты за преступление против своего же народа приближается. И вряд ли в Европе или где-то ещё в мире найдутся желающие предоставить политическое убежище политиканам, замешанным в детоубийствах.
Поскольку терять нечего, стратеги с Банковой решают любой ценой вызвать кризис в отношениях между Москвой и НАТО. Вплоть до мировой термоядерной войны. По принципу «помирать так с музыкой». Отсюда совершенно бесперспективная позорно провалившаяся авантюра со вторжением в Курскую область, дроны над Латвией и Эстонии, отсюда и кровь старобельских детей.
Но реакция Запада на беспилотные летательные аппараты над Прибалтикой оказалось достаточно сдержанной. Прежде всего, было установлено их украинское происхождение. Затем последовали дипломатические демарши в Киеве с целью убедить хунту «не делать этого». Заодно начались рассуждения о том, кого бы назначить переговорщиком с Россией о путях урегулирования – Ангелу Меркель, Александра Стубба или Марио Драги. Ни одного из них, заметим, никто еще за стол переговоров так и не позвал. А сама Европа напрямую воевать с Россией не очень-то желает. Конечно, евронацисты хотели бы стратегического поражения России, но в войне до последнего украинского солдата, а воевать непосредственно на территории прибалтийских государства в их планы не входит.
Но хитроумные стратеги киевской хунты рассчитывают не только на западных политиков. Их главная задумка заключается в том, что их булавочные уколы в конечном итоге доведут до белого каления Москву, спровоцируют прямые удары по пунктам снабжение ВСУ не только на Украине, но и в соседних странах-членах НАТО. А это уже казус белли – прямой мотив для вступления в войну против России всех членов альянса.
Но поскольку спровоцировать Москву на какие-то асимметричные безрассудные действия не удаётся, хунта пошла на жестокий циничный террористический акт против детей Старобельска. Ответ не заставил себя долго ждать, российские вооружённые силы нанесли удары возмездия. Но не по украинским детям, а по объектам военно-промышленного комплекса Украины. К тому же в заявлениях российского руководства подчёркивается необходимость наказания за террористический акт его персональных организаторов.
Что касается хунты, то как и следовало ожидать, её первая реакция на удар возмездия – истеричное взывание к Западу, и прежде всего к США, «сплотить ряды» глобальной русофобской коалиции.
Но расчёты укронацистов тщетны. Спровоцировать глобальную термоядерную войну им не удастся. А вот отвечать за свои преступления перед собственным народом придётся.















