Член Московской городской избирательной комиссии с правом совещательного голоса
06.09.2022

Кандидаты от ЕР традиционно активно общаются с избирателями

 

Член Московской городской избирательной комиссии с правом совещательного голоса Олег Смолкин – об использовании программы «Мой рай­он» некоторыми кандидатами от «Еди­ной Рос­си­и» на московских выборах.

Кан­ди­да­ты, вы­дви­ну­тые «Еди­ной Рос­си­ей» и под­дер­жан­ные ор­га­ни­за­ци­ей «Мой рай­он», в ос­но­ву сво­ей аги­та­ци­он­ной де­я­тель­но­сти по­ло­жи­ли од­но­имен­ную про­грам­му. Боль­шин­ство ма­те­ри­а­лов и встреч с из­би­ра­те­ля­ми были свя­за­ны с «Моим рай­о­ном». Это вы­год­но и са­мим кан­ди­да­там, по­то­му что про­грам­ма при­вя­зы­ва­ет ис­то­рию все­го го­ро­да к ис­то­рии кон­крет­но­го рай­о­на или от­дель­но­го мик­ро­рай­о­на. Кро­ме того, про­грам­ма мэра Моск­вы име­ет без­услов­ную под­держ­ку боль­шин­ства на­се­ле­ния – и эта опо­сре­до­ван­ная связ­ка, под­чер­ки­ва­ние, что мы на­хо­дим­ся в ко­ман­де гла­вы го­ро­да, вы­годна всем кан­ди­да­там, вы­дви­га­е­мым от «Еди­ной Рос­сии». 

Я не ска­зал бы, что вы­бор­ная кам­па­ния яр­кая, такое на му­ни­ци­паль­ном уровне до­воль­но ред­ко бы­ва­ет, даже если вспом­нить 2017 год. Это та­кие кам­па­нии ло­каль­но-дво­ро­во­го уров­ня, кан­ди­да­ты бе­рут не столь­ко кре­а­ти­вом и ви­зу­аль­ны­ми фор­ма­ми, сколь­ко непо­сред­ствен­ным кон­так­том с из­би­ра­те­ля­ми. По­это­му я бы не стал су­дить об ак­тив­но­сти участ­ни­ков кам­па­нии по на­ли­чию или от­сут­ствию аги­та­ци­он­ных ма­те­ри­а­лов или яр­ко­сти этих ма­те­ри­а­лов, по­сколь­ку есть свои фор­ма­ты и сей­час мно­го лю­дей ра­бо­та­ют с по­мо­щью ин­тер­нет-ком­му­ни­ка­ции (че­рез чаты, мес­сен­дже­ры и так да­лее). По­это­му агит­ка и яр­кие со­бы­тия – это се­год­ня не глав­ное. То, что кан­ди­да­тов от «Еди­ной Рос­сии» и «Мо­е­го рай­о­на» чаще и боль­ше вид­но, не озна­ча­ет, что у оп­по­нен­тов ни­че­го нет и они ни­че­го не де­ла­ют. По­это­му я бы на ме­сте кан­ди­да­тов, ко­то­рые ас­со­ци­и­ру­ют­ся с мэ­ром и го­род­ской вла­стью, не рас­слаб­лял­ся, по­ни­мая, что кон­ку­рен­ты тоже ве­дут свою ак­тив­ную кам­па­нию, хотя ее, мо­жет, и не вид­но так ярко, как у еди­но­рос­сов. Кан­ди­да­ты от «Еди­ной Рос­сии» тра­ди­ци­он­но бо­лее ак­тив­ны в ча­сти об­ще­ния с из­би­ра­те­ля­ми. Это одна из до­ми­нант, на ко­то­рых стро­ят­ся все вы­бо­ры, по­то­му что об­ще­ние с лю­дь­ми – ос­но­ва ос­нов. И этот тренд не ме­ня­ет­ся. Но это не озна­ча­ет, что дру­гие без­дей­ству­ют. 

В ос­но­ве про­грам­мы «Мой рай­он» ле­жит стан­дар­ти­за­ция жиз­ни в го­род­ских рай­о­нах, что­бы сами жи­те­ли не вос­при­ни­ма­ли свои рай­о­ны как пе­ри­фе­рий­ную ис­то­рию, ко­то­рая не в цен­тре вни­ма­ния вла­сти, что­бы все рай­о­ны, неза­ви­си­мо от того, где они на­хо­дят­ся, име­ли опре­де­лен­ный на­бор услуг, по опре­де­лен­ным стан­дар­там раз­ви­ва­лись и обес­пе­чи­ва­ли жи­те­лям оди­на­ко­вый на­бор благ. Ком­плекс­ный под­ход к рай­о­ну – ос­но­ва про­грам­мы, а даль­ше она уже де­та­ли­зи­ру­ет­ся в за­ви­си­мо­сти от каж­дой тер­ри­то­рии, по­то­му что где-то важ­нее на­ли­чие по­ли­кли­ник или МФЦ, где-то – ре­но­ва­ция, где-то – бла­го­устрой­ство и так да­лее. 

Если мы бе­рем дей­ству­ю­щий со­став де­пу­та­тов му­ни­ци­паль­но­го кор­пу­са в Москве, то по­ряд­ка 30–40% со­став­ля­ют пред­ста­ви­те­ли со­ци­аль­ной сфе­ры: пе­да­го­ги, вра­чи, со­труд­ни­ки соц­за­щи­ты и так да­лее. В этом плане на пред­сто­я­щих вы­бо­рах су­ще­ствен­но­го кре­на в ту или иную сто­ро­ну не про­изо­шло: ве­со­мая часть тех, кто се­год­ня бал­ло­ти­ру­ет­ся, это тоже те, кого ас­со­ци­и­ру­ют с со­ци­аль­ной сфе­рой. Это нор­маль­ное яв­ле­ние. Эти люди там жи­вут, ас­со­ци­и­ру­ют­ся с тер­ри­то­ри­я­ми, чаще об­ща­ют­ся с жи­те­ля­ми, чем лю­бой ак­тив­ный по­ли­тик. Если смот­реть на со­став кан­ди­да­тов, то я не вижу кар­ди­наль­ной сме­ны па­ра­диг­мы и от­ли­чий от преды­ду­ще­го со­зы­ва.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/analytics/kandidaty-ot-edinoj-rossii-traditsionno-bolee-aktivny-v-chasti-obshheniya-s-izbiratelyami/

edro golosovanie

 
Партнеры
politgen-min-6 Кандидаты от ЕР традиционно активно общаются с избирателями
banner-cik-min Кандидаты от ЕР традиционно активно общаются с избирателями
banner-rfsv-min Кандидаты от ЕР традиционно активно общаются с избирателями
expert-min-2 Кандидаты от ЕР традиционно активно общаются с избирателями
partners 6
eac_NW-min Кандидаты от ЕР традиционно активно общаются с избирателями
insomar-min-3 Кандидаты от ЕР традиционно активно общаются с избирателями
indexlc-logo-min Кандидаты от ЕР традиционно активно общаются с избирателями
rapc-banner Кандидаты от ЕР традиционно активно общаются с избирателями