Политолог, эксперт Центра ПРИСП
06.09.2022

Трасс - вполне себе популистка

 

По итогам голосования среди рядовых членов Консервативной партии новым лидером тори стала Лиз Трасс. Она получила 81 326 голосов, соперник Трасс Риши Сунак - 60399. Явка составила 82,6%.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Марк Зенгер рассуждает о причинах победы Трасс.

Лиз Трасс можно назвать “преемницей” Бориса Джонсона. Экс-премьер призывал голосовать за нее. И это взаимно. В сложный для Джонсона момент, когда высшие чиновники покинули правительство, Трасс осталась на своем посту.

Иной образ у Риши Сунака. Для сторонников “новой Маргарет Тэтчер” он оказался “предателем, сбежавшим с корабля”. По их мнению, Сунак повел себя безответственно. Ведь уход канцлера Казначейства вслед за министром здравоохранения Саджидом Джавидом мог спровоцировать обвал рынков.

Помимо “бегства с корабля”, Сунак как министр финансов при Джонсоне разделил вину за все экономические провалы. То есть за повышение налогов, инфляцию, подорожание коммунальных услуг и в целом стоимости жизни. Все это называют следствием неудачного брексита, главным сторонником которого был Борис Джонсон. Новый план Сунака и далее повышать налоги, когда впереди зима, мало популярен. Бывших министр финансов оказался “богачом”, далеким от понимания проблем работающих англичан.

Трасс в свою очередь вполне себе популистка. Она обещает снизить налоги, помочь с оплатой коммунальных счетов, сделать школьное образование удобнее для родителей и многое другое. Для рядовых членой Консервативной партии ее повестка ближе.

Как ставленник Бориса Джонсона Лиз Трасс по многим направлениям продолжит его курс. Например, она заявила, что второй шотландский референдум не нужен. От дальнейших ее успехов теперь зависит исход парламентских выборов 2024 года.

 

london bigben

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Трасс - вполне себе популистка
banner-cik-min Трасс - вполне себе популистка
banner-rfsv-min Трасс - вполне себе популистка
expert-min-2 Трасс - вполне себе популистка
partners 6
eac_NW-min Трасс - вполне себе популистка
insomar-min-3 Трасс - вполне себе популистка
indexlc-logo-min Трасс - вполне себе популистка
rapc-banner Трасс - вполне себе популистка