Политолог, эксперт Центра ПРИСП
09.09.2022

Псковское дело «Новых людей»: пока не зазвенел гонг

 

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Николай Пономарев – о продолжающем бороться за регистрацию списка псковском отделении партии «Новые люди».

Псковский областной суд отклонил апелляцию партии «Новые люди», добивающейся регистрации своего списка кандидатов на выборах в городскую думу регионального центра. 

В течение часа после оглашения приговора «новолюды» подали жалобу в кассационный суд в Санкт-Петербурге. Партия добивается того, чтобы дело рассмотрели скорейшим образом (не позже субботы), чтобы у псковичей появилась возможность проголосовать за список «Новых людей» хотя бы 11 сентября. С полным текстом жалобы можно ознакомиться по следующей ссылке. Одновременно вице-спикер госдумы Владислав Даванков направил депутатские запросы председателям городского, областного и кассационного судов.

Вполне очевидно, что партия приготовилась «сражаться до последнего патрона» ради дела чести, какое бы решения не вынес суд, и это само по себе импонирует публике, добавляя «Новым людям» очки в глазах избирателей. Людям всегда нравятся претенденты, отказывающиеся признавать поражение и опускать руки, даже если у его соперника есть преимущество. В данном случае уместно провести параллели между «Новыми людьми» и образом Рокки Бальбоа из одноименной франшизы. «Не важно, если этот парень надает мне по голове. Никто не мог устоять против Крида. Если я смогу продержаться до финального гонга, если при первых его звуках я буду еще на ногах, то докажу, что достоин чего-то большего».

Вероятнее всего, псковское дело превратиться для партии в драйвер для электорального роста. И последнее нельзя назвать случайностью или только лишь следствием просчетов действующей власти.

Нельзя не отметить, что псковский кейс во многом «выстрелил» благодаря усилиям Владислава Даванкова. Вице-спикер Госдумы еще на старте судебных разбирательств вмешался в процесс и последовательно поддерживал псковских однопартийцев на протяжении последних двух месяцев, в том числе – лично присутствуя в зале суда. Проявленная им готовность «драться за своих» (на контрасте с поведением большинства «забронзовевших» оппозиционных политиков, давно забывших про принцип «своих не бросаем») во многом обеспечила возникношение широкого резонанса вокруг «псковского дела».

Большую роль в успехе «Новых людей» сыграло и привлечение команды юристов во главе с Олегом Захаровым. С его текстом жалобы можно ознакомиться здесь. Последний не только обладает огромным опытом в качестве электорального юриста. Он в течение четырех лет возглавлял избирательную комиссию Ярославской области, и потому гораздо болеее искушен в вопросах организации выборов, чем его оппоненты. Судя по опыту прошлых кампаний Захарова, ближайшие недели его соперники проведут, не вынимая голову из ведра с валидолом. (Как было сказано в бессмертной песне группы «УмаТурман», абы кого не берут в замминистры члены правления РАПК).

Появление в зале суда мэтров цеха политконсалтинга превратило дело в источник головной боли как для комиссии, так и, вероятно, внутриполитического блока правительства региона. Псковский вице-губернатор Александр Серавин, безусловно, также относится к когорте сильнейших поликонсультантов РФ, однако местные кадры пока не демонстрируют готовности подтянуться до его уровня. А так как Серавина нельзя клонировать, маловероятно, что проблему сумеют быстро и грамотно купировать.

Огромное значение (что само по себе очевидно) играла и стойкость самих кандидатов. Некоторым девушкам из партийного списка (а конкретно – кандидату Тамаре Новицкой) довелось испытать на себе, что такое шестичасовой допрос.

Все это наглядно демонстрирует, какой желают видеть современную оппозицию ее потенциальные сторонники. Смогут ли скопировать эту «формулу успеха» прочие партии? Покажет время.

sud

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Псковское дело «Новых людей»: пока не зазвенел гонг
banner-cik-min Псковское дело «Новых людей»: пока не зазвенел гонг
banner-rfsv-min Псковское дело «Новых людей»: пока не зазвенел гонг
expert-min-2 Псковское дело «Новых людей»: пока не зазвенел гонг
partners 6
eac_NW-min Псковское дело «Новых людей»: пока не зазвенел гонг
insomar-min-3 Псковское дело «Новых людей»: пока не зазвенел гонг
indexlc-logo-min Псковское дело «Новых людей»: пока не зазвенел гонг
rapc-banner Псковское дело «Новых людей»: пока не зазвенел гонг