Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП
10.09.2022

Выборы-2022: без акцента на партию

 

Политический консультант, региональный представитель РАПК, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов - об организации выборов нынешнего года.

В этом году регионы принимали решения о количестве дней голосования в зависимости от своей политической ситуации. Тут не последнюю роль играет, на мой взгляд, возможность досрочного голосования.

Еще одна особенность - это сокращение партийных списков или их отсутствие, например, в Приморье. В чем тут дело? А дело в том, что, когда люди голосуют за кандидатов по партийному списку, они голосуют за бренд. В этом случае «Единая Россия» в том же Владивостоке проседает тотально.

На самом деле, отказ от партийных списков на муниципальных выборах - верный шаг. Поскольку голосовать в данном случае люди будут за конкретных людей, которым придется работать на местах.

Что еще важно понимать. В этом избирательном сезоне мы столкнулись с тем, что отменена такая опция как член избирательной комиссии с правом совещательного голоса. Что это меняет? Раньше кандидат-отдномандатник имел право выдвинуть одного наблюдателя на участок и ввести в комиссию одного члена с правом совещательного голоса. По сути, на участке оказывалось два наблюдателя от одного кандидата. На практике это означает, что один все время был на месте, а другой спокойно занимался выездным голосованием, где, как правило, происходит большинство тех или иных нарушений. Сейчас же один кандидат имеет на участке одного наблюдателя. И понятно, что это не улучшает качество контроля за голосованием. Одного наблюдателя проще отвлечь, он просто устает. А если ему приходится наблюдать за выездным голосованием, то на участке уже никого не остается.

 

rossiya vybory

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы-2022: без акцента на партию
banner-cik-min Выборы-2022: без акцента на партию
banner-rfsv-min Выборы-2022: без акцента на партию
expert-min-2 Выборы-2022: без акцента на партию
partners 6
eac_NW-min Выборы-2022: без акцента на партию
insomar-min-3 Выборы-2022: без акцента на партию
indexlc-logo-min Выборы-2022: без акцента на партию
rapc-banner Выборы-2022: без акцента на партию