Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
10.09.2022

Выборы в Архангельской области: интрига Северодвинска

 

Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Роза Абдулина - о ходе избирательной кампании в Архангельской области.

В Архангельской области выборы будут проходить одним днем, в воскресенье. Предварительное голосование каких-то сюрпризов не принесло. Все в пределах прогнозов.

Хорошую активность уже на предварительном голосовании ожидаемо показал Северодвинск. Но интрига сохраняется. Напомню, буквально накануне проведения конкурса на должность главы города действующий мэр Северодвинска Игорь Скубенко снял свою кандидатуру, мотивируя это тем, что выбирать руководителя города должен новый состав депутатов. Более того, он открыто заявил, что таким образом хочет акцентировать внимание жителей Северодвинска на важности муниципальных выборов. Будет интересно посмотреть, скажется ли этот маневр на результатах голосования.

Похожие цифры, даже чуть выше на предварительном голосовании дал Мирный. На мой взгляд, для города военных показатель не слишком высокий. Тем не менее, каких-то перекосов в сравнении с прошлым годом, думаю, не будет. Если посмотреть статистику более детально, то в области явка на муниципальных выборах держится на уровне 16-20%.

Любопытно, что из года в год по 1% голосов прибавляет на выборах «Единая Россия». КПРФ держится в пределах своего процента, а вот результаты ЛДПР, как правило, зависят от того, насколько кандидат активно ведет кампанию.

Повторюсь, участки в Архангельской области откроются в Единый день голосования, так что основная явка избирателей будет в воскресенье. Думаю, город корабелов - Северодвинск покажет один из лучших результатов в Архангельской области, так как самая яркая и конкурентная кампания проходила именно там.

ochki reiting bally

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы в Архангельской области: интрига Северодвинска
banner-cik-min Выборы в Архангельской области: интрига Северодвинска
banner-rfsv-min Выборы в Архангельской области: интрига Северодвинска
expert-min-2 Выборы в Архангельской области: интрига Северодвинска
partners 6
eac_NW-min Выборы в Архангельской области: интрига Северодвинска
insomar-min-3 Выборы в Архангельской области: интрига Северодвинска
indexlc-logo-min Выборы в Архангельской области: интрига Северодвинска
rapc-banner Выборы в Архангельской области: интрига Северодвинска