Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП
10.09.2022

Выборы-2022: шанс закрепить успех

 

Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов - о значении выборов этого года для разных политических партий.

Думаю, что «старая» парламентская четверка - «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия», конечно же, наберут свои проценты и пройдут во все региональные парламенты, местные думы и советы. Предполагать, что где-то эти четыре партии не пройдут — что-то из рода фантастики. А вот дальше уже все не так однозначно.

Для пятой парламентской партии – «Новых людей», эти выборы являются, так скажем, первым серьезным экзаменом. «Новые люди» достигли успеха в 2021 году и сейчас для них очень важно закрепить этот успех, показать, что они не случайно пробрались в думу, что они не какой-то «краткосрочный проект». Чем успешнее сейчас будут результаты «Новых людей», тем больший вес они будут иметь в регионах в следующих кампаниях и тем более ярких политиков они смогут привлечь. Ведь сейчас их лица и кандидаты имеют, как-бы помягче выразиться, зачастую очень странный вид.

Серьезные политики всегда присматриваются к новым партиям, оценивая их потенциал, возможность строить свою политическую карьеру с той или иной политической силой. Я уже неоднократно говорил, что тенденция развития партийной системы в России такая, что партии будут становиться крупнее и их будет меньше. А те политические силы, которые долгое время не имеют успеха на выборах, будут просто тихо исчезать.

Если выйти за рамки парламентских партий, то довольно важное значение имеют выборы этого года и для «Родины», и для Партии пенсионеров, и для «Коммунистов России». Все эти партии должны показать свою состоятельность, потому что долгое время у них нет серьезных, стабильных успехов в регионах. Одиночные успехи на отдельных выборах не в счет, для общероссийской партии важны постоянные успехи во многих регионах. Ни «Родина», ни Партия пенсионеров пока не вышли на стабильные показатели голосования. У Коммунистов России тоже нет какой-либо стабильности, особенно беря в расчет то, что сейчас это обновленная партия. И новому руководителю КомРоссов Сергею Малинковичу важно показать, что результаты партии не стали хуже, чем в то время, когда партию возглавлял Максим Сурайкин.

Про остальные партии речи особо и не идет. Они потихоньку уходят, не участвуют в выборах, а просто числятся в реестре. На данный момент более 20 партий не принимают никакого участия в выборных кампаниях. Так что, можно сказать, выборы 2022 года покажут, какие партии реально существуют в политическом пространстве России.

stroi lider reiting min

 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы-2022: шанс закрепить успех
banner-cik-min Выборы-2022: шанс закрепить успех
banner-rfsv-min Выборы-2022: шанс закрепить успех
expert-min-2 Выборы-2022: шанс закрепить успех
partners 6
eac_NW-min Выборы-2022: шанс закрепить успех
insomar-min-3 Выборы-2022: шанс закрепить успех
indexlc-logo-min Выборы-2022: шанс закрепить успех
rapc-banner Выборы-2022: шанс закрепить успех