Первый зампредседателя координационного совета по общественному контролю за голосованием ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
10.09.2022

Малькевич: Пора прекратить соревнования по фейкам

 

Первый зампредседателя координационного совета по общественному контролю за голосованием ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о том, что в этом году выборы в целом проходят спокойно, однако иноагенты и финансируемые Западом экстремисты оттачивают провокации.

Благодаря развитию современных цифровых сервисов, работе ЦИК, наблюдать за дистанционным электронным голосованием теперь можно и находясь за тысячи километров от Москвы, получив специальный авторизационный код на соответствующем портале. Я наблюдаю за ДЭГ, за тем, как идут выборы с использованием электронного голосования в восьми регионах.

Но параллельно еще и веду мониторинг информационного пространства на тему фейков и вбросов, которые идут на интернет-площадках. Я уже много раз предупреждал коллег из общественных палат, региональных СМИ, из числа региональных общественных наблюдателей о том, чтобы они завязывали со своим соревнованием по составлению отчетностей по фейкам. Потому что при этом они натягивают сову на глобус. Буквально: «У нас сто фейков за день выявлено! А у нас – сто двадцать, или вообще сто пятьдесят!» И в итоге люди занимаются какой-то ерундистикой из серии: «Нам сообщили на таком-то участке, что криво наклеен плакат, или что закончилась туалетная бумага и мыло для рук на участке». И дальше: «Мы выехали, разобрались и заявляем, что это фейк!»

Фейк – это ложная информация, выдаваемая под видом правдивой, призванная вызвать серьезное общественное потрясение, повлиять на поведение людей. А всякая лабуда из серии, что какого-то наблюдателя якобы куда-то не пустили, это все чушь собачья. То есть абсолютно притянутые за уши истории.

За такими примерами далеко ходить не надо. Буквально сегодня руководитель общественного штаба в одной из республик рассказывает о том, как наблюдатели якобы «очень много выявили нарушений». Даже приведу его цитату: «У нас кампания характеризуется увеличением фейков и недостоверной информации. Создается впечатление, что пытаются потоком жалоб помешать спокойной, планомерной работе избиркомов… Мы видим, как везде наблюдаются однотипные технологии по отвлечению от работы избирательных комиссий».

Но при этом человек, рассказывая о небывалом наплыве фейков, не называет их количества, не приводит никаких цифр и конкретных фактов. То есть, нет ничего! Но просто ему зачем-то понадобилось будоражить ситуацию.

Мы должны помнить, что Запад пытается сейчас Россию представить в общей картине мира так, чтобы обвинить нас во всех грехах. И они это делают, причем совершенно бездоказательно. Мы же должны научиться сами о себе рассказывать без надрыва, о том, что все идет нормально, организованно, а не участвовать в этом забеге, где идет подсчет, кто сколько фейковых «фейков» развеял. На самом деле, их считанное количество, около нескольких десятков в целом по стране, и все это в основном связано с какими-то перегибами на местах.

Реальные же фейки, которые организуются Западом через интернет-вбросы, нужны как раз коллективному Западу для создания целостной информационной картинки о том, что в России отсутствуют демократические выборные процедуры. Все это им нужно для того, чтобы посмотреть на отклик и пообкатывать еще некоторые другие технологии на российском обществе. Потому что их главная цель, и я много раз уже об этом говорил, это президентские выборы 2024 года. И, конечно, они будут продолжать тренироваться и на региональных выборах в 2023 году. Сейчас они намерены отдельно бить по референдумам на освобожденных в ходе СВО территориях. И мы все должны это понимать.

internet zamok na klave

 
Партнеры
politgen-min-6 Малькевич: Пора прекратить соревнования по фейкам
banner-cik-min Малькевич: Пора прекратить соревнования по фейкам
banner-rfsv-min Малькевич: Пора прекратить соревнования по фейкам
expert-min-2 Малькевич: Пора прекратить соревнования по фейкам
partners 6
eac_NW-min Малькевич: Пора прекратить соревнования по фейкам
insomar-min-3 Малькевич: Пора прекратить соревнования по фейкам
indexlc-logo-min Малькевич: Пора прекратить соревнования по фейкам
rapc-banner Малькевич: Пора прекратить соревнования по фейкам