Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
11.09.2022

Малькевич: Говорить надо о настоящих героях

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о горячей теме последних дней и часов – про Изюм.

Скажу, так как имею право. Был там. И в Купянске тоже. И в уничтоженном Хаймарсами отеле «Камелот» жил…

Что хочу сказать? Просто пояснить. На Изюмско-Купянском направлении элитные подразделения ВСУ в составе трех механизированных бригад, одной десантно-штурмовой бригады, бригады спецназа, спецподразделений нацгвардии и полиции, усиленные бригадой теробороны и многочисленными иностранными наемниками, применили тактику просачивания диверсионно-разведывательных групп с целью посеять панику среди населения.

Части Росгвардии и сотрудники военно-гражданских администраций организовали эвакуацию мирных жителей, которым за пребывание на освобожденных территориях киевский режим открыто грозит расправой.

Всем жителям Харьковской области рекомендовано эвакуироваться для сохранения жизни. Люди вернутся в свои населенные пункты, когда те уже официально войдут в состав Российской Федерации.

Но сейчас я бы хотел немного рассказать вам про наших Героев. Про некоторых военнослужащих российской армии, которые проявили мужество и отвагу, выполняя поставленную задачу по организованной переброске войск.

В районе населенного пункта Савинцы националисты попытались прорвать оборону мотострелков под командованием полковника Александра Завадского. Численно превосходящие боевики, усиленные артиллерией и минометами, атаковали рубеж. Командир полка ВС РФ грамотно спланировал оборону: на особо угрожаемых участках были установлены минные заграждения, по противнику велся сосредоточенный огонь. Понеся значительные потери в живой силе и технике, националисты прекратили атаки. Ликвидировав угрозу прорыва, полковник Завадский организовал отвод мотострелков на запасной рубеж, сохранив жизни и здоровье подчиненных.

Взвод сержанта Антона Меркурьева, ликвидируя попытку прорыва превосходящих сил ВСУ, в течение нескольких часов удерживал закрепленный рубеж.

Мотострелки уничтожили семь бронемашин противника и большое количество живой силы. Грамотно организованные сержантом Меркурьевым действия в обороне позволили обеспечить смену позиций. При перемещении на новый рубеж потерь в личном составе взвода допущено не было.

Личным подвигом вдохновил подчиненных командир отделения самоходно-артиллерийского взвода сержант Евгений Абрамов. Его батальонно-тактическая группа обороняла стратегически важный населенный пункт. Пытаясь занять село, превосходящие силы националистов открыли массированный огонь. В неравном бою российские солдаты подбили две боевые машины пехоты и уничтожили около пятнадцати вражеских военных. Дабы избежать потерь и выйти из-под минометного огня, сержант Абрамов отдал отделению приказ сменить позицию. При выполнении маневра один из солдат получил осколочное ранение. Евгений в считанные мгновения вывел подчиненных из-под обстрела, вынеся на руках раненого. Безвозвратных потерь в отделении не допущено.

В решающий момент взял ответственность на себя старшина мотострелковой роты прапорщик Сергей Шилягин. При обороне важной высоты от превосходящих сил националистов был тяжело ранен командир одного из взводов. Прапорщик Шилягин оказал офицеру первую помощь и взял командование на себя. Взвод отбил несколько атак, подбив пять бронемашин и уничтожив около пятнадцати боевиков. Наступление на этом участке было сорвано, а прапорщик Шилягин организовал грамотный маневр, выведя взвод на безопасный рубеж. Потерь в личном составе и технике не допущено.

Вот о ком надо писать, а не о многочисленных «экспертах» и «аналитиках»; эти люди должны быть в СМИ, а не «диванные специалисты». Извините, накипело…

 

smi gazety anons daidzhest min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Малькевич: Говорить надо о настоящих героях
banner-cik-min Малькевич: Говорить надо о настоящих героях
banner-rfsv-min Малькевич: Говорить надо о настоящих героях
expert-min-2 Малькевич: Говорить надо о настоящих героях
partners 6
eac_NW-min Малькевич: Говорить надо о настоящих героях
insomar-min-3 Малькевич: Говорить надо о настоящих героях
indexlc-logo-min Малькевич: Говорить надо о настоящих героях
rapc-banner Малькевич: Говорить надо о настоящих героях