Директор центра «Северо-Запад», социальный технолог, эксперт Центра ПРИСП
11.09.2022

Хотите как в Америке?

 

Директор центра «Северо-Запад», социальный технолог, эксперт Центра ПРИСП Екатерина Колесникова – о том, как важно, находясь в поисках креатива, сохранять здоровый рассудок.

С утра пораньше, хотя ничего не предвещало, кроме кофе, прилетел упрек от дружочка по поводу недостаточной креативности российских нынешних политтехнологов. В качестве правильного образца полета мысли мне явили предвыборные лозунги в государстве - нашем идеологическом сопернике.

Выборы президента в США – в следующем ноябре, но работа по обращению электората в свою веру кандидатами уже вовсю ведется.

Смотри, какой треш, ликует друг:

«Требуйте транспортной справедливости для пансексуалов!»

«Откройте тюрьмы, откройте границы, закройте школы. Голосуйте прогрессивно в ноябре!»

«Не позволяйте правым радикалам сажать за решетку уличные банды нашего района! Поддержите Джо Байдена и прогрессивных кандидатов!»

«Мать-природа - расист! Покончите с экологическим расизмом сейчас же!»

«Если Вам не нравится, когда Вас грабят, проблема в Вас!»

«Жестокие преступники заслуживают нашего сострадания и уважения! Этой осенью твердо отстаивайте прогрессивные ценности!»

«Защитите беременных мужчин от климатической дискриминации!»

«Никто не свободен, пока пансексуалы не получат бесплатное жилье!»

Жестко, хлестко, привлекает внимание, нацелено на раскол общества, а то и на гражданскую войну, очень нравится публике, щекочет нервы.

На любой избирательной кампании, помимо официально утвержденных лозунгов для кандидата, всегда имеются и такие, которые не пропускает внутренний цензор или ЦИК. Но чаще всего в обморок начинает заваливаться кандидат.

«Тебе с шашечками, или ехать?» Ехать. «Ты хочешь, чтобы тебя заметили, победить хочешь?» Хочешь. «А, но только так, чтобы не слишком сильно заметили, чтобы социум не осудил? Тогда какого черта ты вообще в политику полез?» Это усеченный вариант беседы с доводами.

В том году нам в Москве, например, запретили любые упоминания ковида, воровства из бюджета, прививку против самодурства и что-то еще. В итоге в штабе просто без выходных данных висели большие плакаты, не прошедшие цензуру, но нам они нравились, кандидату тоже. Прихожане фотографировались на их фоне и рассылали по округу в ватсапе «запрещенные, а значит правдивые агитки»...

Так что, товарищи избиратели, поверьте, очень немногие могут позволить себе нынче действительно яркие лозунги на выборах. Есть определенный набор слов: «работа, результат, родина, мой принцип, люди, честь, совесть, родной край, дорогие земляки, проконтролирую, не допущу, сделаю, намерен....» Вот из них и лепим.

«А то будет как в Америке!»

nana tehnologii cifr min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Хотите как в Америке?
banner-cik-min Хотите как в Америке?
banner-rfsv-min Хотите как в Америке?
expert-min-2 Хотите как в Америке?
partners 6
eac_NW-min Хотите как в Америке?
insomar-min-3 Хотите как в Америке?
indexlc-logo-min Хотите как в Америке?
rapc-banner Хотите как в Америке?