Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
11.09.2022

Капустин: Северодвинцы оказались готовы выразить свое мнение

 

Комментируя ход голосования на выборах в городской Совет Северодвинска, политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Андрей Капустин отметил, что за всю предвыборную кампанию нарушений было крайне мало, и так же мало было и отказов в регистрации кандидатов.

Президент РФ Владимир Путин говорил, что, несмотря на ситуацию с санкциями в отношении нашего государства и проводимую СВО, выборы должны состояться, и сегодня мы видим, что это оправданно. Северодвинцы оказались готовы выразить свое мнение – какой видят представительную власть в городе.

Само голосование в Северодвинске идет спокойно, без суеты и нарушений.

Видно, что люди пришли на участки с оформившимся, четким решением. Они знают, кто их кандидат, и хотят выбирать. Большое количество жителей поверило и в относительно недавно сформировавшееся в Северодвинске общественное движение «ЗаДело», от которого тоже выставлены кандидаты. Это наглядно подтверждает, что в городе происходят абсолютно нормальные, здоровые политические процессы – люди следили не столько за агитацией, сколько за реальными делами кандидатов, оценивали, взвешивали, и прекрасно понимают - они выбирают, каким быть Северодвинску уже завтра.

В этом году за чистотой голосования следит большое количество наблюдателей. Во время подготовки к выборам особое внимание уделялось обеспечению равных условий для всех кандидатов.

Эта норма в Северодвинске соблюдается. Чтобы права избирателей не нарушались, созданы все условия.

Анализируя работу УИК, можно отметить, что на участках соблюдаются все положенные требования, что особенно важно - и санитарно-эпидемиологические. Помещения для голосования оснащены всем необходимым, привезено необходимое количество бюллетеней, исправно работают связь и интернет. В помещениях для голосования установлены камеры видеонаблюдения, а за порядком следят сотрудники полиции. Пришедших на участки избирателей встречало звучание гимна РФ.

Члены УИК отмечают, что многие избиратели воспользовались своим конституционным правом во время дней досрочного голосования. Традиционно много избирателей уезжают в это время отдыхать. Именно поэтому «в реале» на участках спокойно и без ажиотажа. Первая волна по традиции прошла с 8:00 до 10:00, вторая - в полдень. К вечеру, примерно с 18:00 до 20:00, ожидается увеличение числа голосующих - северодвинцы начнут возвращаться с дач. В то же время, уже можно сказать, что явка гораздо выше, чем на выборах Горсовета в 2017 году.

Такая активность граждан, безусловно, связана с запросом на перемены. Эта кампания протекает в других политических условиях: жители Северодвинска заинтересованы в реальных изменениях и осознают свою ответственность за будущее города. Можно увидеть, что многие приходят на участки целыми семьями, приводят с собой детей, чтобы показать им пример. Но главное — люди поверили в возможность своими голосами сделать жизнь в Северодвинске, комфортней, проще, безопасней. Это, и есть главный признак зрелого гражданского общества.

sotrudnichestvo

 
Партнеры
politgen-min-6 Капустин: Северодвинцы оказались готовы выразить свое мнение
banner-cik-min Капустин: Северодвинцы оказались готовы выразить свое мнение
banner-rfsv-min Капустин: Северодвинцы оказались готовы выразить свое мнение
expert-min-2 Капустин: Северодвинцы оказались готовы выразить свое мнение
partners 6
eac_NW-min Капустин: Северодвинцы оказались готовы выразить свое мнение
insomar-min-3 Капустин: Северодвинцы оказались готовы выразить свое мнение
indexlc-logo-min Капустин: Северодвинцы оказались готовы выразить свое мнение
rapc-banner Капустин: Северодвинцы оказались готовы выразить свое мнение