Журналист, эксперт Центра ПРИСП
11.09.2022

Выход из Харьковской области - решение политическое

 

Журналист, эксперт Центра ПРИСП Петр Скоробогатый считает, что выход российских войск из Харьковской области был тяжёлым, но обдуманным решением.

Стремительный выход из Харьковской области говорит о том, что такая идея давно вынашивалась военно-политическим руководством. Это решение не военное, а политическое. И объясняется вовсе не дефицитом ресурсов для обороны, а отсутствием планов для наступления. Речь не только про Харьков, но и про Славянск с Краматорском, вероятно.

Без наступательных замыслов весь изюмский аппендикс не имеет смысла и только чреват потерями от украинских набегов. Отсутствие таких замыслов говорит о том, что фокус СВО решено ещё более сузить, ограничившись Херсоном, Запорожьем и ЛДНР (хотя теперь кто знает, какие ещё земли нам не нужны). Как и было заявлено после Мариуполя, Россия ведёт операцию по защите Донбасса. Остальные цели вторичны.

Никаких хитрых планов и домашних заготовок. Было принято тяжёлое, но обдуманное решение вследствие тяжёлой ситуации локального развала фронта. И войска, и резервы вышли практически без боёв и потерь, хотя и технику пожгли, и кучу трофеев оставили, и пленные есть.

Русских людей, в очередной раз доверившихся российской власти, просто кинули, примерно как в 2014-м. И даже странно, что спустя 7 лет нашлись ещё желающие на этих территориях пройтись по граблям. Учителей, владельцев паспортов, строителей из российских регионов, российских чиновников, согласившихся на рисковую работу в ВГА, которую создали-то совсем недавно. Это ещё раз о том, что планировали остаться, но ушли из слабости. Очень важно помочь тем, кому посчастливилось сбежать.

Теперь под перспективными ударами Лисичанск и Северодонецк, донецкий фронт, Угледар, Гуляй-Поле и ЗАЭС. Херсон вряд ли. Стремительный отход, в свою очередь, означает, что наступательная группировка ВСУ цела, мобильна и не станет тратить время на зачистку территорий. Её можно быстро перебросить в любом направлении.

Однако хитрым образом сокращение линии фронта под Харьковом обернётся её значительным удлинением. Госграница с Россией будет ещё более опасным местом и лакомым призом в медиапобедах. Сейчас её укрепляют, почти как фронтовую. Это может съесть все подготовленные резервы.

 

vooruzhenie

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Выход из Харьковской области - решение политическое
banner-cik-min Выход из Харьковской области - решение политическое
banner-rfsv-min Выход из Харьковской области - решение политическое
expert-min-2 Выход из Харьковской области - решение политическое
partners 6
eac_NW-min Выход из Харьковской области - решение политическое
insomar-min-3 Выход из Харьковской области - решение политическое
indexlc-logo-min Выход из Харьковской области - решение политическое
rapc-banner Выход из Харьковской области - решение политическое