Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
12.09.2022

Смешанная избирательная система актуальна для малых партий

 

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Светлана Бочканова - об итогах выборов во Владивостоке.

В 2022 году избирательная система Приморского края потерпела изменения и в большинстве муниципалитетов смешанная избирательная система была заменена на мажоритарную.

Во Владивостоке 11 сентября завершились выборы депутатов Думы города. Двенадцатидневное голосование (включая досрочное) закончилось победой команды мэра города Константина Шестакова, в которую вошли представители нескольких партий и самовыдвиженцы. Региональное отделение КПРФ отказалось от проведения избирательной кампании под флагом мэра и в результате сдала свои позиции, по сравнению с выборами 2017 года уменьшив представительство на 7 мандатов.

Для проведения досрочного голосования впервые во Владивостоке были сформированы окружные избирательные комиссии, которые принимали избирателей с 31 августа по 6 сентября, c 7 по 11 сентября голосовать можно было на избирательных участках. На некоторых ОИКах явка в первые дни голосования превышала 1%, что незамедлительно стало известно председателю ЦИК РФ Элле Панфиловой и привело к тому, что была создана комиссия и проведены выездные контрольные мероприятия.

Без жалоб о подвозах и нарушениях при выдаче бюллетеней тоже не обошлось. На некоторых округах кандидаты проявляли друг к другу агрессию, чинили препятствия для попадания оппонентов в окружные избирательные комиссии при передаче в УИКи конвертов с результатами досрочного голосования.

Если внимательно посмотреть итоговые протоколы с участков, то можно увидеть, что при крайне низкой явке, на досрочное голосование пришло более 50% от проголосовавших избирателей, а на некоторых участках досрочное голосование достигало 70%. Это и сыграло главную роль в данной кампании.

Партия Пенсионеров и «Справедливая Россия-за правду» потеряли свои позиции в представительном органе относительно прошлого созыва, где у них было по одному мандату. Состав представительного органа обновился более чем на 50%, из прошлого созыва в Думу Владивостока переизбралось 12 депутатов.

Не все кандидаты остались довольны ходом голосования и готовы защищать свои результаты в суде, для чего ими фиксировались нарушения в ходе избирательного процесса. В основном нарушения были связаны с подкупом и подвозом избирателей, ошибками в оформлении конвертов с результатами досрочного голосования, неправомерной выдачей бюллетеней, подлогом документов. Все жалобы оформлены надлежащим образом и переданы в ЦИК РФ.

Кейс блока Шестакова не стал новым в политтехнологических кругах и вряд ли повлиял на мнение избирателя. А вот доверие к власти в регионе, возможно, снизится за счет того же блока Шестакова, о котором заявили в самом начале избирательной кампании. И который в итоге по странному стечению обстоятельств практически полным составом, а это 30 депутатов, без конкурентной борьбы прошел в Думу.

 stolica iz habarovska vo vladivostok

 
Партнеры
politgen-min-6 Смешанная избирательная система актуальна для малых партий
banner-cik-min Смешанная избирательная система актуальна для малых партий
banner-rfsv-min Смешанная избирательная система актуальна для малых партий
expert-min-2 Смешанная избирательная система актуальна для малых партий
partners 6
eac_NW-min Смешанная избирательная система актуальна для малых партий
insomar-min-3 Смешанная избирательная система актуальна для малых партий
indexlc-logo-min Смешанная избирательная система актуальна для малых партий
rapc-banner Смешанная избирательная система актуальна для малых партий