Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
12.09.2022

11 сентября – знаменательный день

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич – о том, что история России подтверждает неизбежность победы русской армии.

Вчера был знаменательный день. И это я не про выборы. 11 сентября – День воинской славы России: День победы русской эскадры под командованием Ф.Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра в 1790 году.

Битва стала важным этапом в русско-турецкой войне 1787-1791 гг. и приблизила победу России над Османской империей.

Федеральным законом № 32 «О днях воинской славы (победных днях) России» 11 сентября установлен день воинской славы в честь этого сражения.

Угроза целостности и безопасности России всегда приводит к сокрушительным последствиям для агрессора. Угроза, исходящая от османского влияния на Крым, вынудила Россию присоединить полуостров.

Несмотря на то, что турецкий султан вынужден был официально признать присоединение Крыма к России, османы не смирились с этим и через 4 года начали войну против России с целью отторжения Крыма и повторной попытки создания на его территории враждебного русофобского анклава для организации угроз на границе России и давления на нее.

Война была отмечена серией побед русского флота, одной из таких побед стало морское сражение у мыса Тендра. В его результате турецкая эскадра была разбита и обращена в бегство.

Через год Турция вынуждена будет признать поражение в четырехлетней войне и подписать Ясский мирный договор, согласно которому за Россией признавалось все Северное Причерноморье, включая Крым. К России отошли земли между Южным Бугом и Днестром, по которому была установлена новая граница. На Кавказе восстанавливалась граница по реке Кубань.

Турция отказывалась от претензий на Грузию и обязалась не предпринимать каких-либо враждебных действий против грузинских земель. Россия усилила свои политические позиции на Кавказе и Балканах.

История России подтверждает неизбежность победы русской армии, какие бы испытания ей ни приходилось преодолевать.

voennye stroy

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 11 сентября – знаменательный день
banner-cik-min 11 сентября – знаменательный день
banner-rfsv-min 11 сентября – знаменательный день
expert-min-2 11 сентября – знаменательный день
partners 6
eac_NW-min 11 сентября – знаменательный день
insomar-min-3 11 сентября – знаменательный день
indexlc-logo-min 11 сентября – знаменательный день
rapc-banner 11 сентября – знаменательный день