Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
12.09.2022

Коллапс энергетической системы как оружие

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич напоминает о том, как киевский режим пытался создать в Донбассе и на освобожденных территориях энергетический коллапс.

Постараюсь дать расклад из серии «ликбез от Малькевича» по горячей теме  вчерашнего вечера и ночи. Итак, вчера около 20:00 ВС РФ нанесли ракетные удары по крупнейшим тепловым станциям восточной и центральной Украины: Харьковской ТЭЦ-5 и Змиевской ТЭЦ в Харьковской области, Павлоградской ТЭЦ-3 в Днепропетровской области, Кременчугской ТЭЦ в Полтавской области.

Пуски осуществлялись с акватории Черного и Каспийского морей.

Коллапс энергосистемы распространился на сети Харьковской, Сумской, Днепропетровской, Запорожской и Одесской областей. Также он затронул подконтрольные ВСУ районы Донецкой областей, Киевскую область и столицу страны.

А теперь давайте поговорим серьезно. О причинах (хотя для каждого, кто радовался ударам по врагу, они свои).

Я просто напомню вам, что (и как) киевский режим пытался создать в Донбассе и на освобожденных территориях энергетический коллапс.

За последние три недели увеличилось количество обстрелов со стороны украинских боевиков по критической инфраструктуре ДНР. Особенно достается энергетике. Только за последнюю неделю снаряды противника попали в 983 подстанции. В результате без электроэнергии оставались 63670 абонентов. Чаще всего это происходило в Горловке, Донецке, Ясиноватой.

С 1 сентября территория Запорожской АЭС и город Энергодар 26 раз подвергались артиллерийским обстрелам со стороны ВСУ, в том числе по территории атомной станции. При этом в результате прицельного огня по трансформаторной подстанции 6 сентября и линии электропередач 8 сентября дважды город Энергодар оставался без электричества.

1 сентября в результате удара были обесточены три шахты «Донецкой угольной энергетической компании», где под землей оказались заблокированы десятки шахтеров.

10 сентября из-за обстрела ВСУ Петровского района города Донецка были обесточены 19 трансформаторных подстанций. В результате обстрела без электроснабжения остались свыше 1600 гражданских объектов.

И это - только то, что я перечислил, что называется, с ходу.

Предлагаю данный текст разослать всем «страдальцам за Украину», чтобы они перечитали его столько раз, сколько им понадобится для того, чтобы понять, почему от нас наконец «прилетело».

Атаки Киева на энергетическую инфраструктуру ДНР – часть развязанного им геноцида русского населения

Эти атаки продолжались 8 лет, но в последнее время усилились и расширили свою географию. Теперь они направлены не только на Донбасс, но и на освобожденные территории. Киев пытается доказать, что жить с Россией – значит, жить без света, тепла и возможности просто обеспечивать собственную жизнь.

Очевидно, что киевский режим действовал по указке извне: уничтожение энергетической инфраструктуры – это линия, навязанная США и НАТО. Это их отработанная стратегия: ровно так же они действовали в Ираке.

Ложное ощущение безнаказанности подталкивало киевский режим к усилению атак. Обстрелы энергетической инфраструктуры стали ежедневными и грозили полным блэкаутом территорий, на которых проживают миллионы людей.

Дипломатические меры не работают: пассивная позиция международного сообщества по обстрелам Запорожской АЭС только подталкивает киевский режим к усилению атак. Совершенно очевидно, что ни ООН, ни Запад не собираются сдерживать Киев даже под угрозой создания гуманитарной катастрофы на значительности части Европы.

Запад не хочет останавливать Киев, значит, это сделает Россия.

Киев не услышал четкое предупреждение Президента России о том, что «мы даже ничего не начинали».

Удары Киева никогда не носили характер высокоточных: они всегда сопровождаются реальной угрозой жизни людей и даже их гибелью. Принципиальное отличие от действий российских военных.

Уничтожая энергетическую инфраструктуру освобожденных территорий, президент Украины Владимир Зеленский пытался параллельно торговать энергетикой с Западом, давая обещания увеличить поставки электроэнергии.
В руках Зеленского электроэнергия становилась способом получения новых денег и оружия для убийства «как можно больше русских».

Рано или поздно граждане Украины должны понять, что творит их режим с людьми Донбасса и освобожденных территорий. Государство-агрессор не может жить в более привилегированных условиях, чем объект 8-летней агрессии. Контрудары лишают ВСУ ресурсов для мобилизации и разведки. Простые люди могут и должны уходить на освобожденные территории, Россия их ждет.

И последнее. Крайне важное. Посмотрите на принципиально разную реакцию общества на трудности в России и на Украине: русские перед лицом трудностей сплачиваются вокруг национального лидера и своей страны, а у украинцев нет фигуры, ради которой они были бы готовы поступиться обычными бытовыми удобствами, и единственный выход для них, чтобы вернуться к нормальной жизни – это отказаться от преступной власти.

Теперь - по Харькову. Еще один небольшой «ликбез от Малькевича». Российская армия ушла за реку Оскол, чтобы занять там позиции и перегруппироваться. ВС РФ осуществляют перегруппировку и маневрирование силами и средствами с минимальными потерями, сохраняя личный состав и технику. Осуществляется эффективное взаимодействие видов и родов войск.

Резервы ВСУ находятся под постоянным огневым воздействием нашей артиллерии и армейской авиации.

В Харьковской области в результате ударов поражена живая сила и военная техника подразделений 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районах Староверовка, Чугуев, 113-й бригады территориальной обороны в населенном пункте Новая Водолага, а также пункт дислокации иностранных наемников в районе населенного пункта Клугино-Башкировка.

Кроме того, за сутки сосредоточенными огневыми ударами нанесено поражение подразделениям ВСУ в районах населенных пунктов Пристин, Болдыревка, Синиха, Белое, Комаровка, Гороховатка, Купянск, Сеньково и Подвысокое Харьковской области.

Обратите внимание (это важно!) на мои слова про базу наемников. Необходимо помнить: сегодня мы, по сути, воюем со всем западным «цивилизованным миром». Запад не только режиссирует попытки контрнаступления, но и напрямую участвует в них. Отмечается большое количество иностранных наемников в рядах ВСУ, брошенных на харьковское и другие направления атаки. В Купянске были замечены группировки боевиков американского Academi, бойцы которой участвовали в войнах в Ираке, Афганистане, Сирии. New York Times подтверждает, что планировать наступление ВСУ на Харьковском направлении помогает разведка США.

На фоне всего этого наше внимание должно быть обращено (и я уже писал об этом) на подвиги солдат на харьковском направлении, которые доказывают мужество и стойкость Российской армии. 

Вот вам еще один эпизод. Экипаж ударного вертолета Ми-35 майора Сергея Бондарчука и Максима Игольникова в ходе выполнения очередного боевого задания обнаружил противника, пытающегося скрытно навести переправу через реку Оскол вблизи населенного пункта Сеньково Купянского района Харьковской области. Экипаж вертолета не позволил противнику навести переправу, тем самым сорвал его планы по продвижению в глубину нашей обороны.

И таких примеров - десятки. Как минимум. Значит, буду стараться о них рассказывать.

socialniy konflikt

 
Партнеры
politgen-min-6 Коллапс энергетической системы как оружие
banner-cik-min Коллапс энергетической системы как оружие
banner-rfsv-min Коллапс энергетической системы как оружие
expert-min-2 Коллапс энергетической системы как оружие
partners 6
eac_NW-min Коллапс энергетической системы как оружие
insomar-min-3 Коллапс энергетической системы как оружие
indexlc-logo-min Коллапс энергетической системы как оружие
rapc-banner Коллапс энергетической системы как оружие