Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
12.09.2022

Россияне продемонстрировали доверие к власти

 

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов - об итогах сентябрьских выборов в России.

Очевидно, что «Единая Россия» получила очень хороший результат, существенно превзойдя результаты региональных выборов последних лет. Об этом свидетельствуют более чем уверенные победы в первом туре на всех губернаторских выборах, а также успех на выборах в региональные заксобрания и муниципальные органы власти. В том числе в Москве.

Можно сказать, таким образом россияне демонстрируют поддержку тому курсу президента, правительства и партии власти который проводится в настоящее время. Фактически результаты выборов по отдельным позициям коррелируются с тем уровнем доверия президенту, который сейчас демонстрирует социология.

Россия находится в состоянии серьезных вызовов. Против России ведется гибридная война. И в этих условиях общество консолидируется вокруг власти, вокруг президента. Фактически результаты этих выборов - референдум в поддержку президента.

Хочу подчеркнуть, что выборы прошли спокойно, в нормальном режиме, несмотря на потуги некоторых западных центров испортить кампанию. Нужно понимать, что в отношении России используется широкий инструментарий вмешательства в внутренние дела со стороны западных структур, а также тех агентов влияния Запада, которые обслуживают их интересы. Провокации, фейки, разного рода псевдоэкспертные мнения, которые должны продемонстрировать нарушения на выборах, явные подтасовки фактов - все это широко применялось в рамках данных выборов. Также имели место попытки дискредитации выборов через специально созданные Западом якобы независимые ресурсы, который публикуют мнения о российских выборах. На самом деле эти мнения являются исключительно элементом информационной войны.

 

vybory rossiya

 

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Россияне продемонстрировали доверие к власти
banner-cik-min Россияне продемонстрировали доверие к власти
banner-rfsv-min Россияне продемонстрировали доверие к власти
expert-min-2 Россияне продемонстрировали доверие к власти
partners 6
eac_NW-min Россияне продемонстрировали доверие к власти
insomar-min-3 Россияне продемонстрировали доверие к власти
indexlc-logo-min Россияне продемонстрировали доверие к власти
rapc-banner Россияне продемонстрировали доверие к власти