Вице-президент РАПК, политтехнолог
12.09.2022

Тверские выборы: абсолютная победа «Единой России»

 

Команда «Единой России» на выборах в Тверскую городскую думу оказалась абсолютным рекордсменом среди команд единороссов из 12 административных центров страны. Из 25 мандатов – 25 у «Единой России», то есть 100%. Для сравнения, в Республике Алтай у партии – 95% мандатов, в Ярославской области – 89%, в Омской – 88%, далее в среднем результат составляет от 64 до 85%.

Вице-президент РАПК, политтехнолог Петр Быстров  считает, что победа единороссов на выборах депутатов Тверской городской думы стала демонстрацией доверия президенту и власти на местах в лице губернатора Игоря Рудени.

Необходимо вначале отметить, что важную роль в победе представителей «Единой России» на выборах депутатов Тверской городской думы сыграло то, что губернатору Игорю Михайловичу Рудене, который является лидером регионального отделения партии, изначально удалось создать крепкую работоспособную партийную команду. В ней представлены люди разного возраста и профессий, от директоров школ и главврачей больниц до специалистов в сфере строительства, руководителей советов ветеранов и представителей других общественных организаций. А главное, что это люди достаточно известные в городе, пользующиеся уважением среди жителей.

Кроме того, усиление позиций «Единой России» в Твери – это следствие усиления позиций партии в целом на федеральном уровне. За последние полгода, согласно социологическим данным ФОМ и ВЦИОМ, вырос рейтинг президента, и, соответственно, партии, которая ассоциируется с президентом.

Отмечу также грамотную работу внутриполитического блока регионального правительства, благодаря чему была правильно сформирована конфигурация избирательной кампании – отказ от выборов по партийным спискам и переход на голосование по одномандатным округам, что позволило добиться «Единой России» столь высокого результата именно в одномандатных округах.

Что касается оппозиции, то у нее не нашлось практически ни одного яркого, достойного лица. За исключением только лидера регионального отделения ЛДПР Степана Черемных. Этот кандидат действительно задал тон на своем округе серьезной борьбе, бросив перчатку опытному представителю партии «Единая Россия». В итоге результат Черемных на выборах получился тоже высоким, очень близким к победителю. Степан Черемных провел яркую, запоминающуюся кампанию, но не добрал несколько голосов. Больше ни у одной партии ярких лиц на кампании по выборам депутатов городской думы не было. Ни у КПРФ, ни у «Новых людей», ни у «Справедливой России», кроме ЛДПР, не нашлось оппозиционеров, которые могли бы показать серьезную конкурентную борьбу в одномандатном округе.

Оппозиция не воспользовалась ни единым шансом на победу. Тем более что в отличие от других регионов, откуда поступали жалобы на нарушения в ходе выборов, в Твери все прошло совершенно спокойно, без каких-либо серьезных нарушений, которые могли бы повлиять на принятие решения избирателями. Никакого административного давления не оказывалось. Все, кто выставил свои кандидатуры, были допущены до выборов. И в целом избирательная кампания прошла без каких-либо скандалов, и у самой оппозиции нет никаких причин сомневаться в ее легитимности.

 

edinayaros flag

 
Партнеры
politgen-min-6 Тверские выборы: абсолютная победа «Единой России»
banner-cik-min Тверские выборы: абсолютная победа «Единой России»
banner-rfsv-min Тверские выборы: абсолютная победа «Единой России»
expert-min-2 Тверские выборы: абсолютная победа «Единой России»
partners 6
eac_NW-min Тверские выборы: абсолютная победа «Единой России»
insomar-min-3 Тверские выборы: абсолютная победа «Единой России»
indexlc-logo-min Тверские выборы: абсолютная победа «Единой России»
rapc-banner Тверские выборы: абсолютная победа «Единой России»