Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП
13.09.2022

Выборы-2022: мобилизация без агитации

 

Политолог, директор Института современного государственного развития, эксперт Центра ПРИСП Дмитрий Солонников - о состоявшихся в России выборах.

В целом, как и прогнозировалось, кампания прошла максимально спокойно. Не было заявлено какой-либо серьёзной оппозиционной повестки, не было ярких альтернативных кандидатов. Явка небольшая, и в этой ситуации у «Единой России», у действующих губернаторов или исполняющих обязанности максимально высокие результаты за последние годы, если взять в среднем по стране.

Понятно, что при низкой явке основной вопрос - это мобилизационные возможности. Агитировать не за что, и «Единая Россия», и действующие губернаторы поддерживают повестку в части проведения СВО и ответа на санкции. Естественно, никто при таких условиях не будет выступать с какой-то критикой. Партии, которые находятся сейчас в парламенте нашей страны, так же в эту повестку включены и никто никаких себе выступлений оппозиционных позволять на будет. Поэтому агитации серьёзной и не было, региональная повестка в этой ситуации ушла на второй план.

Ну, а вопрос мобилизации электората всегда лучше решает партия власти, у них есть возможность такой мобилизации, вследствие чего сторонники ЕР создают подавляющее большинство. Что мы и видим в результате. Да, есть какой-то конкретный процент избирателей, который ходит на выборы за коммунистов, есть так же сторонники ЛДПР, но их все меньше и меньше.

Единственная партия, которая реально занималась агитацией (у неё была задача провести своих людей) – это «Новые Люди». Но по сути у них была задача появиться в тех парламентах, где раньше не было представителей. Поэтому у «Новых людей» была очень выверенная кампания, далеко не везде они выставлялись, там, где считали, что им это не нужно, они вообще не выдвигали кандидатов.  

Если говорить про Северо-Западный регион, то тут все то же самое. Три губернаторских кампании и одна относительно знаковая кампания – это муниципальные выборы в Пскове.  При незначительной явке победу в первом же туре одержала кандидаты от партии власти. Все трое губернаторов - Алиханов, Никитин и Парфенчиков пошли на второй срок, что вполне логично. Но если Алиханов и Никитин были более активны в СМИ в последнее время, а Парфенчиков менее активен, то и в общем избирательная активность в Калининградской и Новгородской области больше, чем в Карелии. Вот и все отличия, которые есть. Активных оппозиционных кандидатов не было, активной оппозиционной агитации не было.

Муниципальные выборы прошли во всех субъектах Северо-Запада, ничего сверхъестественного тут нет, но можно отметить Санкт-Петербург. Впервые в рамках избирательной кампании про Санкт-Петербург ничего негативного сказано не было, с чем нас и поздравила Элла Памфилова.

 

vybory rossiya

 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы-2022: мобилизация без агитации
banner-cik-min Выборы-2022: мобилизация без агитации
banner-rfsv-min Выборы-2022: мобилизация без агитации
expert-min-2 Выборы-2022: мобилизация без агитации
partners 6
eac_NW-min Выборы-2022: мобилизация без агитации
insomar-min-3 Выборы-2022: мобилизация без агитации
indexlc-logo-min Выборы-2022: мобилизация без агитации
rapc-banner Выборы-2022: мобилизация без агитации