Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП
16.09.2022

Новгородские политики: ТОП-50 по влиянию в августе 2022

 

Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о самых влиятельных новгородских политиках в конце лета 2022.

Ак­тив­ная фаза кам­па­нии по вы­бо­рам гу­бер­на­то­ра Нов­го­род­ской об­ла­сти, при­шед­ша­я­ся на ав­густ, была свя­за­на с об­ще­ствен­ным об­суж­де­ни­ем ва­ри­ан­тов про­грамм со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия ре­ги­о­на. Стра­те­гии пред­ла­га­ли граж­да­нам не толь­ко пре­тен­ден­ты на пост гла­вы ре­ги­о­на, но и пред­ста­ви­те­ли эли­ты и ли­де­ры об­ще­ствен­но­го мне­ния. Гу­бер­на­тор Ан­дрей Ни­ки­тин, тра­ди­ци­он­но ли­ди­ру­ю­щий в рей­тин­ге, по­лу­чил на вы­бо­рах бо­лее 77% го­ло­сов из­би­ра­те­лей. Под­держ­ка на­се­ле­ни­ем ре­ги­о­на кур­са раз­ви­тия, пред­ло­жен­но­го Ни­ки­ти­ным, оче­вид­на.

По­ка­за­тель­ны­ми ста­ли в ав­гу­сте ви­зи­ты в Нов­го­род­скую об­ласть фе­де­раль­ных по­ли­ти­ков. Эти ви­зи­ты зна­чи­тель­но укре­пи­ли вли­я­ние Ни­ки­ти­на. Ос­нов­ной лейт­мо­тив ви­зи­тов — раз­ви­тие на­уч­но-тех­ни­че­ско­го по­тен­ци­а­ла и ин­фра­струк­ту­ры ре­ги­о­на. Так, пол­но­моч­ный пред­ста­ви­тель пре­зи­ден­та в СЗФО Алек­сандр Гу­цан вы­со­ко оце­нил пер­спек­ти­вы вы­со­ко­тех­но­ло­гич­но­го пред­при­я­тия «Эл­дис» в Ста­рой Рус­се. По­мощ­ник пре­зи­ден­та Мак­сим Ореш­кин озна­ко­мил­ся с тем­па­ми стро­и­тель­ства зда­ния Нов­го­род­ской тех­ни­че­ской шко­лы, на­хо­дя­ще­го­ся на фи­наль­ном эта­пе, и ра­бо­той ла­бо­ра­то­рий Нов­го­род­ско­го го­су­ни­вер­си­те­та, ко­то­рые го­то­вят­ся раз­ме­стить­ся в нем. А в кон­це ав­гу­ста Ан­дрей Ни­ки­тин под­пи­сал со­гла­ше­ние со «Сбер­бан­ком». Гер­ман Греф утвер­дил раз­ме­ще­ние в Нов­го­род­ской об­ла­сти «Шко­лы 21». Учеб­ное за­ве­де­ние, осу­ществ­ля­ю­щее ран­нюю под­го­тов­ку бу­ду­щих спе­ци­а­ли­стов на­уч­но-тех­ни­че­ской сфе­ры, ста­нет чет­вер­тым в Рос­сии. Ве­ли­кий Нов­го­род – в од­ном ряду с Моск­вой, Ка­за­нью и Но­во­си­бир­ском.

Меж­ду пер­вы­ми за­ме­сти­те­ля­ми гу­бер­на­то­ра Нов­го­род­ской об­ла­сти, за­ни­ма­ю­щи­ми по­зи­ции в топ-3, про­ис­хо­дит си­ту­а­ци­он­ная ро­ки­ров­ка. На 2-е ме­сто под­ни­ма­ет­ся Алек­сандр Дро­нов, ку­ри­ру­ю­щий ин­фра­струк­тур­ное раз­ви­тие. В ре­ги­оне про­дол­жа­ет­ся ре­а­ли­за­ция про­грам­мы опе­ре­жа­ю­щей га­зи­фи­ка­ции, ко­то­рую вме­сте с ру­ко­вод­ством под­раз­де­ле­ний «Га­з­про­ма» он ку­ри­ру­ет. Эта про­грам­ма, в том чис­ле и обес­пе­че­ние до­мо­хо­зяйств га­зом в рам­ках «со­ци­аль­ной га­зи­фи­ка­ции», ста­ла од­ной из со­дер­жа­тель­ных ли­ний про­грам­мы раз­ви­тия ре­ги­о­на в сред­не­сроч­ной пер­спек­ти­ве.

Под ру­ко­вод­ством ку­ра­то­ра эко­но­ми­че­ско­го раз­ви­тия, вице-гу­бер­на­то­ра Ев­ге­ния Бог­да­но­ва (опус­ка­ет­ся со 2-го ме­ста на 3-е), в ав­гу­сте был обес­пе­чен старт ре­а­ли­за­ции круп­ных мер под­держ­ки мест­но­го биз­не­са в усло­ви­ях санк­ци­он­но­го дав­ле­ния на сум­му в 800 мил­ли­о­нов руб­лей. Бог­да­нов ини­ци­и­ро­вал ряд круп­ных ме­ро­при­я­тий, спо­соб­ству­ю­щих де­ло­вым кон­так­там с дру­же­ствен­ны­ми стра­на­ми.

Зна­чи­тель­но укреп­ля­ет свои по­зи­ции за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля пра­ви­тель­ства Нов­го­род­ской об­ла­сти Анна Ти­мо­фе­е­ва – она под­ня­лась в рей­тин­ге с 8-й по­зи­ции на 4-ю. Она успеш­но ку­ри­ро­ва­ла ре­а­ли­за­цию гу­бер­на­тор­ско­го про­ек­та «Здо­ро­вье каж­до­го», в рам­ках ко­то­ро­го со­зда­ет­ся си­сте­ма мо­биль­ных по­ли­кли­ник.

Се­на­тор Еле­на Пи­са­ре­ва (5-е ме­сто) ста­би­ли­зи­ру­ет свои по­зи­ции в рей­тин­ге. В ав­гу­сте она ста­ла ам­бас­са­до­ром важ­но­го бло­ка про­грам­мы раз­ви­тия Нов­го­род­ской об­ла­сти, свя­зан­но­го с раз­ви­ти­ем си­сте­мы об­ра­зо­ва­ния. Пи­са­ре­ва про­ве­ла се­рию об­ще­ствен­ных об­суж­де­ний, в том чис­ле в Холм­ском и Под­дор­ском му­ни­ци­паль­ных рай­о­нах, на ко­то­рых была про­ра­бо­та­на тема обес­пе­че­ния сель­ских школ пе­да­го­ги­че­ски­ми кад­ра­ми.

Кор­рек­ти­ру­ет­ся по­зи­ция в рей­тин­ге за­ме­сти­те­ля пред­се­да­те­ля ре­ги­о­наль­но­го пра­ви­тель­ства Ильи Ма­лен­ко (опус­ка­ет­ся с 4-й по­зи­ции на 6-ю). Мас­штаб­ный фо­рум «Эко­сре­да53», про­шед­ший в ав­гу­сте под его ку­ра­тор­ством, опре­де­лил на­прав­ле­ния ре­а­ли­за­ции в ре­ги­оне по­ли­ти­ки устой­чи­во­го раз­ви­тия.

Дру­гой зам­пред пра­ви­тель­ства Нов­го­род­ской об­ла­сти, Еле­на Ки­ри­ло­ва (7-е ме­сто), ста­би­ли­зи­ру­ет по­зи­ции, ку­ри­руя про­ве­де­ние мас­штаб­ных куль­тур­ных ак­ций: фе­сти­ва­ля «Кня­жья Брат­чи­на», «Стра­ни­цы ис­то­рии», фо­ру­ма бло­ге­ров и неко­то­рых дру­гих. К тому же в ав­гу­сте в ре­ги­он по­сту­пи­ли мо­биль­ные клу­бы, ко­то­рые поз­во­лят ка­че­ствен­но ра­бо­тать с на­се­ле­ни­ем в са­мых уда­лен­ных тер­ри­то­ри­ях.

Несколь­ко укреп­ля­ет свои по­зи­ции в рей­тин­ге за­ме­сти­тель пред­се­да­те­ля ре­ги­о­наль­но­го пра­ви­тель­ства Ста­ни­слав Шуль­цев (под­ни­ма­ет­ся с 9-й по­зи­ции на 8-ю). Как от­вет­ствен­ный за раз­ви­тие транс­порт­ной ин­фра­струк­ту­ры ре­ги­о­на, Шуль­цев вос­со­зда­ет си­сте­му вод­но­го транс­пор­та в окрест­но­стях Ве­ли­ко­го Нов­го­ро­да. Как ожи­да­ет­ся, это не толь­ко раз­но­об­ра­зит пе­ре­воз­ки для мест­ных жи­те­лей, но и бу­дет спо­соб­ство­вать со­зда­нию ори­ги­наль­ных ту­ри­сти­че­ских про­дук­тов. По­сле за­вер­ше­ния пер­во­го эта­па про­ек­та вод­ным транс­пор­том мож­но бу­дет до­брать­ся из об­ласт­но­го цен­тра на Рю­ри­ко­во го­ро­ди­ще и в Юрье­во, а та­к­же в де­рев­ню Взвад. При­чаль­ная ин­фра­струк­ту­ра бу­дет со­зда­на на сред­ства част­но­го ин­ве­сто­ра.

Под­ни­ма­ясь с 18-го на 9-е ме­сто, воз­вра­ща­ет­ся в топ-10 рей­тин­га рек­тор Нов­го­род­ско­го уни­вер­си­те­та Юрий Бо­ро­ви­ков. Под его ру­ко­вод­ством опор­ный вуз ре­ги­о­на про­вел успеш­ную при­ем­ную кам­па­нию.

За­мы­ка­ет топ-10 пред­се­да­тель Нов­го­род­ской об­ласт­ной Думы Юрий Боб­ры­шев (пе­ре­ме­ща­ет­ся с 6-й по­зи­ции на 10-ю). Де­пу­та­ты в ав­гу­сте на­ча­ли свою ра­бо­ту в рам­ках осен­ней сес­сии. Под ру­ко­вод­ством спи­ке­ра ре­ги­о­наль­но­го пар­ла­мен­та уже за­пу­ще­но об­суж­де­ние па­ра­мет­ров бюд­же­та на 2023-й год и трех­лет­ний пла­но­вый пе­ри­од.

Груп­пу по­ли­ти­ков с силь­ным вли­я­ни­ем, под­ни­ма­ясь с 13-го ме­ста на 11-е, от­кры­ва­ет гла­ва Ста­ро­рус­ско­го рай­о­на Алек­сандр Роз­ба­ум. Ста­рая Рус­са в ав­гу­сте ста­ла пло­щад­кой для мно­го­чис­лен­ных ви­зи­тов ру­ко­во­ди­те­лей фе­де­раль­но­го уров­ня. Зна­чи­тель­ные до­сти­же­ния ад­ми­ни­стра­ции му­ни­ци­па­ли­те­та в раз­ви­тии ту­ри­сти­че­ской ин­фра­струк­ту­ры были от­ме­че­ны гла­вой фе­де­раль­но­го агент­ства по ту­риз­му За­ри­ной До­гу­зо­вой. В ав­гу­сте Роз­ба­ум по­дал до­ку­мен­ты в ка­че­стве кан­ди­да­та в мэры Ве­ли­ко­го Нов­го­ро­да.

Се­рьез­но укреп­ля­ет­ся на фоне под­го­тов­ки к ото­пи­тель­но­му се­зо­ну ру­ко­во­ди­тель тер­ри­то­ри­аль­но­го под­раз­де­ле­ния «Га­з­про­ма» Ан­дрей Бе­лов (под­ни­ма­ет­ся с 30-й по­зи­ции на 24-ю). По­ми­мо се­зон­ных фак­то­ров на его по­зи­ции в рей­тин­ге вли­я­ет и ре­а­ли­за­ция про­грам­мы га­зи­фи­ка­ции до­мо­хо­зяйств ре­ги­о­на.

По­сле неко­то­ро­го пе­ре­ры­ва воз­вра­ща­ет­ся в топ-50 Ни­ко­лай Ва­ру­хин (45), ос­но­ва­тель «Нов­го­род­ско­го клу­ба юных мо­ря­ков», став­ше­го пол­но­цен­ным спе­ци­аль­ным учеб­ным за­ве­де­ни­ем. Мор­ской центр Ва­ру­хи­на пе­ре­жи­ва­ет оче­ред­ной этап ре­кон­струк­ции, на ре­а­ли­за­цию ко­то­ро­го из фе­де­раль­но­го бюд­же­та вы­де­ле­но бо­лее 400 мил­ли­о­нов руб­лей.

По­ли­тик

Ме­сто в рей­тин­ге

Ме­сто в июле

Сред­ний балл

Очень силь­ное вли­я­ние

Ни­ки­тин Ан­дрей Сер­ге­е­вич

1

1

8,33

Дро­нов Алек­сандр Ва­лен­ти­но­вич

2

3

5,81

Бог­да­нов Ев­ге­ний Вла­ди­ми­ро­вич

3

2

5,79

Ти­мо­фе­е­ва Анна Вла­ди­сла­вов­на

4

8

5,76

Пи­са­ре­ва Еле­на Вла­ди­ми­ров­на

5

5

5,14

Ма­лен­ко Илья Сер­ге­е­вич

6

4

5,10

Ки­ри­ло­ва Еле­на Ми­хай­лов­на

7

7

5,06

Шуль­цев Ста­ни­слав Ва­си­лье­вич

8

9

4,94

Бо­ро­ви­ков Юрий Сер­ге­е­вич

9

18

4,51

Боб­ры­шев Юрий Ива­но­вич

10

6

3,58

Силь­ное вли­я­ние

Роз­ба­ум Алек­сандр Ри­хар­до­вич

11

13

3,34

Яко­влев Сер­гей Ана­то­лье­вич

12

10

3,22

Ша­хов Олег Иго­ре­вич

13

14

3,19

Ми­тин Сер­гей Ге­ра­си­мо­вич

14

17

3,12

Фе­до­тов Ана­то­лий Алек­сан­дро­вич

15

11

3,06

Ере­мин Вла­ди­мир Алек­сан­дро­вич

16

12

2,93

Бом­бин Мак­сим Ев­ге­нье­вич

17

20

2,90

Но­са­чев Де­нис Лео­ни­до­вич

18

19

2,88

Са­ха­ров Ан­дрей Лео­ни­до­вич

19

16

2,66

Пав­лов Ан­дрей Ва­си­лье­вич

20

24

2,54

Ни­са­нов Ген­на­дий Бо­ри­со­вич

21

29

2,40

До­ро­фе­ев Ев­ге­ний Ва­си­лье­вич

22

22

2,36

Ки­рья­нов Ар­тём Юрье­вич

23

15

2,29

Бе­лов Ан­дрей Алек­се­е­вич

24

30

2,25

Ефи­мо­ва Оль­га Ана­то­льев­на

25

23

2,13

Сред­нее вли­я­ние

Са­ла­мо­нов Юрий Алек­сан­дро­вич

26

25

2,10

Дё­мин Ев­ге­ний Ва­ле­рье­вич

27

27

2,05

Ве­се­льев Юрий Ми­хай­ло­вич

28

21

1,96

Ка­ши­цын Алек­сандр Пав­ло­вич

29

31

1,92

Ко­ро­лев Вла­ди­мир Ев­ге­нье­вич

30

26

1,90

Смир­нов Вик­тор Гри­го­рье­вич

31

37

1,78

Афа­на­сьев Алек­сей Вла­ди­ми­ро­вич

32

28

1,70

Ор­ло­ва Свет­ла­на Ми­хай­лов­на

33

43

1,67

Усти­нов Ан­дрей Алек­сан­дро­вич

34

44

1,65

Ан­ти­пов Па­вел Юрье­вич

35

32

1,61

Фаб­рич­ный Сер­гей Юрье­вич

36

33

1,56

Ав­де­ев Игорь Ни­ко­ла­е­вич

37

34

1,53

Сте­па­нов Гри­го­рий Фе­до­ро­вич

38

35

1,48

Ка­пра­лов Ген­на­дий Ни­ко­ла­е­вич

39

36

1,46

Чур­си­нов Алек­сей Бо­ри­со­вич

40

38

1,43

Ве­ри­га Ни­ко­лай Сте­па­но­вич

41

39

1,40

Бо­ри­со­ва Оль­га Ана­то­льев­на

42

40

1,37

Ка­ра­у­лов Ми­ха­ил Оле­го­вич

43

41

1,35

Ми­ни­на Ве­ро­ни­ка Ви­та­льев­на

44

42

1,33

Ва­ру­хин Ни­ко­лай Ген­на­дье­вич

45

1,32

Ко­сту­сен­ко Илья Ильич

46

45

1,30

Мас­лов Ни­ко­лай Алек­сан­дро­вич

47

46

1,28

За­ха­ро­ва Оль­га Ива­нов­на

48

47

1,26

Ми­хай­лов Юрий Вла­ди­ми­ро­вич

49

48

1,24

Мат­ве­е­ва На­та­лья Юрьев­на

50

49

1,23

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/ratings/50-naibolee-vliyatelnyh-politikov-novgorodskoj-oblasti-v-avguste-2022-goda/

novgorod torg

 
Партнеры
politgen-min-6 Новгородские политики: ТОП-50 по влиянию в августе 2022
banner-cik-min Новгородские политики: ТОП-50 по влиянию в августе 2022
banner-rfsv-min Новгородские политики: ТОП-50 по влиянию в августе 2022
expert-min-2 Новгородские политики: ТОП-50 по влиянию в августе 2022
partners 6
eac_NW-min Новгородские политики: ТОП-50 по влиянию в августе 2022
insomar-min-3 Новгородские политики: ТОП-50 по влиянию в августе 2022
indexlc-logo-min Новгородские политики: ТОП-50 по влиянию в августе 2022
rapc-banner Новгородские политики: ТОП-50 по влиянию в августе 2022