Директор центра «Северо-Запад», социальный технолог, эксперт Центра ПРИСП
15.09.2022

Колесникова: Всё в нашей стране решает народ

 

Директор центра «Северо-Запад», социальный технолог, эксперт Центра ПРИСП Екатерина Колесникова – о том, почему нужны выборы.

Этой весной одним из самых главных развлечений политического истеблишмента и экспертного сообщества было гадание на бобах: будут ли в сентябре выборы? Как и предрекала большая часть гадающих, выборы состоялись, причем так незаметно и обыденно, что некоторые политические менеджеры в регионах получили от заказчиков большие нагоняи по поводу низкой явки. Собственно, а чего ожидали? Геополитическая повестка перекрыла все информационные сифоны, из которых били новостные струи. А кто должен был прийти и так пришел. И снова в воздухе повис вопрос: а нужны ли нам вообще выборы?

В этом избирательном сезоне родился новый сакральный смысл выборов – голосующие (сердцем) за «Единую Россию» фактически расписываются в своей поддержке президенту страны и одобряют его действия на внешнеполитическом фронте. Мы примем этот постулат как маяк, и пойдем на его свет. Выборы – есть высшее проявление формы демократии. Россия – государство правовое и демократическое, а россияне выбирают своих представителей в органы власти. Отмена выборов сейчас невозможна без изменения конституционного строя России. Статья 3 Конституции РФ дает нам исчерпывающие сведения о том, что всё в нашей стране решает народ. На этом можно было бы поставить точку.

Однако следует рассмотреть ценность избирательного процесса и в иной плоскости – прикладной. Политики должны взращиваться в органичной среде – среди народа, за трибунами, в полях, на собраниях и т.д. Где взять «поля» кроме как на выборах? Обкатка кандидата, даже который еще вчера может и не знал, что завтра станет губернатором, по экспресс-методике. То же и с депутатами всех уровней. Политики старой волны естественным образом покидают свои кресла, а трибуны не должны оставаться пустыми. Какими бы ни были познавательными и захватывающими партийные проекты, нацеленные на повышение заинтересованности людей в том или ином политическом объединении, партиец или активист познает истинные чаяния и надежды своего электората только пройдя горнило избирательной кампании.

Кроме этого выборы – традиция, ритуал. В небольших городах и селах – выборы до сих пор остаются значимым событием для людей. И местное самоуправление в отдельных таких населенных пунктах еще очень даже сохранилось, а пост муниципального депутата очень почетный. И когда в депутаты избираются известные, уважаемые люди, то это считается большим достижением. Ну а сами кандидаты во время выборов узнают свой реальных рейтинг.

Поэтому выборы – инструмент полезный и нужный. И если говорить о необходимости трансформации избирательного процесса, то лучше поразмышлять над переносом ЕДГ с осени на весну.

Ранее опубликовано на: https://szfocenter.com/articles/nuzhno-li-sohranit-regionalnye-vybory

vyboryvybory

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Колесникова: Всё в нашей стране решает народ
banner-cik-min Колесникова: Всё в нашей стране решает народ
banner-rfsv-min Колесникова: Всё в нашей стране решает народ
expert-min-2 Колесникова: Всё в нашей стране решает народ
partners 6
eac_NW-min Колесникова: Всё в нашей стране решает народ
insomar-min-3 Колесникова: Всё в нашей стране решает народ
indexlc-logo-min Колесникова: Всё в нашей стране решает народ
rapc-banner Колесникова: Всё в нашей стране решает народ