Политолог, эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперт Центра ПРИСП
17.09.2022

ВСУ копирует символику вермахта

 

Украинские националисты стали наносить на свою технику новую символику — белые кресты, напоминающие знак вермахта в годы Второй мировой войны.

Это так называемый балкенкройц - опознавательный знак вермахта и различных его подразделений в годы Второй мировой войны, объясняет политолог, эксперт Российского военно-исторического общества (РВИО), эксперт Центра ПРИСП Никита Буранов.

Понятно, в честь чего вооруженные силу Украины это делают. Балкенкройц (балочный крест) мы можем видеть на немецкой бронетехнике времен Второй мировой войны и Великой Отечественной. Только не надо путать балкенкройц с балканским крестом с равными прямыми гранями.

До этого в кайзеровской армии были изогнутые чуть-чуть кресты, больше похожие на железный крест, который сейчас на немецкой бронетехнике. Но тактические обозначения на бронетехнике менялись от сражения к сражению, от кампании к кампании.

Впервые кресты вермахта в том виде, в котором их знают, были замечены на немецкой технике в день начала Второй мировой войны. В ходе вторжения в Польшу 1 сентября 1939 года вся немецкая техника была маркирована крупными белыми крестами без черной середины, чтобы в бою отличать друг друга.

ВСУ копируют этот стиль, ну там никто этого не скрывает.

Материал полностью на: https://iz.ru/1395229/2022-09-14/istorik-obiasnil-podrazhaniem-fashistam-belye-kresty-na-tekhnike-vsu

socialniy konflikt

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 ВСУ копирует символику вермахта
banner-cik-min ВСУ копирует символику вермахта
banner-rfsv-min ВСУ копирует символику вермахта
expert-min-2 ВСУ копирует символику вермахта
partners 6
eac_NW-min ВСУ копирует символику вермахта
insomar-min-3 ВСУ копирует символику вермахта
indexlc-logo-min ВСУ копирует символику вермахта
rapc-banner ВСУ копирует символику вермахта