Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП
19.09.2022

Бразилия: «пробуждения нации» не произошло

 

Политконсультант, партнер Консалтингового бюро Т&М, эксперт Центра ПРИСП Антон Тимченко – о ходе избирательной кампании на выборах президента Бразилии. 

Несмотря на активные усилия по нагнетанию настроений, разные многообещающие намеки Жаира Болсонару и даже кампанию «Сейчас или никогда», никаких экстраординарных событий или «пробуждения нации» при праздновании Дня независимости 7 сентября так и не произошло.

Напомним, что больше месяца действующий президент многозначительно играл бровями в сторону предстоящих торжественных мероприятий, неоднократно заявляя, что в этот день «военные и нация продемонстрируют всем, кому принадлежит это государство». Что вкупе с регулярными нападками на избирательную систему заставляло многих аналитиков ожидать массовых выступлений болсонаристов, возможно даже беспорядков.
Впрочем, как мы и писали, другие обозреватели не испытывали никаких тревог, отмечая с иронией, что «будет, конечно шумно, но ничего серьезного». Именно они оказались правы.

Помимо прочего, 7 сентября стало «холостым выстрелом» в силу еще одного нюанса. Действительно, при праздновании Дня независимости в массовых мероприятиях приняло участие внушительное число сторонников Болсонару, особенно активны были представители агробизнеса и лидеры еванглистских сообществ. Однако, учитывая, что кампания болсонаристов использует цвета республики (желтый и зеленый), а торжество является общенациональным, — сложно объективно сказать, где сторонники президента-кандидата в его мерче, а где просто граждане, отмечающие государственный праздник. Возможно, именно на это и рассчитывал штаб Болсонару. Но хитрость не сработала.

Высший избирательный трибунал (TSE) запретил Болсонару использовать фото и видео с торжеств Дня независимости в агитационных материалах, указав:

«Использование изображений официального торжества в предвыборной агитации нарушает равенство кандидатов, поскольку использует выступление главы государства в ситуации, недоступной для других кандидатов, для формирования положительного образа кандидата и создания впечатления, что присутствие тысяч людей на Esplanada dos Ministérios с целью празднования национального праздника является результатом электоральной мобилизации в поддержку кандидата на переизбрание».

Нарушение запрета влечет начисление ежедневных штрафов в размере 1 тысячи реалов (около 192 долларов США).

Выступая перед сторонниками, Жаир Болсонару, обсмеял возможность победы своего главного конкурента Лулы да Силвы:

— Кто-нибудь думает, что Лула выиграет выборы? Неужели кто-то верит, что на честных выборах победит Лула?

Впрочем, результаты электоральных опросов показывают, что оснований для иронии немного. Так, данные опроса, опубликованного в прошлую пятницу (16 сентября), показывают, что в первом туре Лула да Силва набирает 43,4% голосов против 34,8% у Болсонару. Неопределившихся с выбором избирателей — 6%. (Опрос «по бюллетеню» проводился в период с 12 по 14 сентября, 2002 респондента, погрешность не более 2,2%).

Однако Болсонару не верит данным полстеров и продолжает заявлять о предстоящей победе, рассчитывая на покровительство высших сил:

— Я хочу поблагодарить Бога за этот момент, за миссию возглавить нацию. И если на это будет его воля, то я буду переизбран в первом туре, чтобы мы могли продолжать, все активнее делать Бразилию лучше для всех нас!

Впрочем, как говорится, на Бога надейся, а темп кампании не сбавляй. Как показывают данные местных аналитиков, кандидаты в президенты активно вкладываются в агитацию в соцсетях. Четыре политика, лидирующих в опросах, потратили за месяц на эти цели 7,9 миллиона реалов. Причем, активнее всех в сетевую агитацию вкладывается Лула (примеры его роликов — ниже), а последнее место занимает Болсонару.

Учитывая, что наряду с волной приятного агитационного креатива в соцсетях, Лула да Силва неутомимо носится по стране, собирая в разных штатах многочисленные митинги, вовсе неудивительно, что, несмотря на тактические колебания, тренд кампании вполне стабилен. Лула да Силва уверенно лидирует.

hod konem shahmaty

 
Партнеры
politgen-min-6 Бразилия: «пробуждения нации» не произошло
banner-cik-min Бразилия: «пробуждения нации» не произошло
banner-rfsv-min Бразилия: «пробуждения нации» не произошло
expert-min-2 Бразилия: «пробуждения нации» не произошло
partners 6
eac_NW-min Бразилия: «пробуждения нации» не произошло
insomar-min-3 Бразилия: «пробуждения нации» не произошло
indexlc-logo-min Бразилия: «пробуждения нации» не произошло
rapc-banner Бразилия: «пробуждения нации» не произошло