Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП
20.09.2022

Кресло мэра в свете партийных амбиций

 

Политтехнолог, представитель АПЭК в Новгородской области, эксперт Центра ПРИСП Алексей Громский – о расстановке сил на выборах мэра Великого Новгорода. 

Но­вый мэр Ве­ли­ко­го Нов­го­ро­да бу­дет опре­де­лен в об­ста­нов­ке чест­ной кон­ку­рен­ции пре­тен­ден­тов и ра­вен­ства воз­мож­но­стей. В на­сто­я­щее вре­мя кон­курс­ной ко­мис­си­ей до­пу­ще­ны до уча­стия в двух­этап­ных вы­бо­рах шесть кан­ди­да­тов, как пред­став­ля­ю­щих раз­лич­ные по­ли­ти­че­ские пар­тии, так и са­мо­вы­дви­жен­цев.

Ак­цен­ты сход­ных по со­дер­жа­нию пред­вы­бор­ных про­грамм уже се­год­ня дают воз­мож­ность об­ра­тить вни­ма­ние на те при­о­ри­те­ты, в раз­ви­тии ко­то­рых нуж­да­ет­ся го­род. Это ин­фра­струк­ту­ра, бла­го­устрой­ство дво­ро­вых тер­ри­то­рий и об­ще­ствен­ных про­странств, во­про­сы до­ступ­но­сти и ка­че­ства школь­но­го об­ра­зо­ва­ния, физ­куль­ту­ры и мас­со­во­го спор­та, под­держ­ка ма­ло­го и сред­не­го пред­при­ни­ма­тель­ства и об­ще­ствен­ной ак­тив­но­сти. Осве­щая в сво­их про­грамм­ных до­ку­мен­тах все эти ас­пек­ты го­род­ско­го раз­ви­тия, каж­дый кан­ди­дат вы­но­сит на пер­вый план и ка­кие-то свои темы. На­при­мер, пред­ста­ви­тель пар­тии «Спра­вед­ли­вая Рос­сия» Ми­ха­ил Па­нов и пред­ста­ви­тель ЛДПР Ви­та­лий Ва­си­льев зна­чи­тель­ное вни­ма­ние уде­ли­ли об­ще­ствен­ной без­опас­но­сти, пред­ста­ви­тель «Еди­ной Рос­сии» Алек­сандр Роз­ба­ум вы­дви­нул се­рьез­ную про­грам­му циф­ро­вой транс­фор­ма­ции Ве­ли­ко­го Нов­го­ро­да в ум­ный го­род и за­явил о необ­хо­ди­мо­сти раз­ви­тия на пред­при­я­ти­ях ре­ги­о­наль­ной сто­ли­цы бе­реж­ли­во­го про­из­вод­ства. Его то­ва­рищ по пар­тии Оль­га Пав­ло­ва в рам­ках сво­ей про­грам­мы се­рьез­ное вни­ма­ние уде­ли­ла внед­ре­нию про­ект­но­го ме­то­да при управ­ле­нии го­род­ской жиз­нью.

Са­мо­вы­дви­же­нец Инна Мар­ко­ва в сво­ей про­грам­ме го­во­рит об ауди­те ра­бо­ты му­ни­ци­паль­ных пред­при­я­тий и о фор­ми­ро­ва­нии ту­ри­сти­че­ско­го кла­сте­ра, а у пред­се­да­те­ля НРО пар­тии «Яб­ло­ко» Анны Че­ре­па­но­вой в чис­ле про­грамм­ных тре­бо­ва­ний за­ме­на про­це­ду­ры вы­бо­ров гра­до­на­чаль­ни­ка на все­на­род­ное во­ле­изъ­яв­ле­ние граж­дан и еже­не­дель­ные ви­део­от­че­ты мэра пе­ред го­ро­жа­на­ми. В це­лом пред­став­лен­ные кан­ди­да­та­ми про­грамм­ные до­ку­мен­ты, за ис­клю­че­ни­ем от­дель­ных остро­по­ли­ти­че­ских те­зи­сов, мож­но было бы объ­еди­нить и взять за ос­но­ву при ра­бо­те бу­ду­ще­го мэра.

Так что пре­тен­ден­там пред­сто­ит до­ка­зать сна­ча­ла кон­курс­ной ко­мис­сии, а за­тем и де­пу­та­там Думы Ве­ли­ко­го Нов­го­ро­да, кто из них смо­жет наи­бо­лее эф­фек­тив­но ре­а­ли­зо­вать про­грам­му раз­ви­тия го­ро­да. Оче­вид­но, при­дет­ся рас­пре­де­лить уже обо­зна­чен­ные в про­грамм­ных до­ку­мен­тах за­да­чи по при­о­ри­тет­но­сти, а неко­то­рым из кан­ди­да­тов и опи­сать ис­точ­ни­ки фи­нан­си­ро­ва­ния ре­ше­ния осо­бен­но ам­би­ци­оз­ных за­дач.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/analytics/shest-kandidatov-na-kreslo-mera-kto-pretenduet-na-post-glavy-velikogo-novgoroda/

kreslo chinovnika

 
Партнеры
politgen-min-6 Кресло мэра в свете партийных амбиций
banner-cik-min Кресло мэра в свете партийных амбиций
banner-rfsv-min Кресло мэра в свете партийных амбиций
expert-min-2 Кресло мэра в свете партийных амбиций
partners 6
eac_NW-min Кресло мэра в свете партийных амбиций
insomar-min-3 Кресло мэра в свете партийных амбиций
indexlc-logo-min Кресло мэра в свете партийных амбиций
rapc-banner Кресло мэра в свете партийных амбиций