Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
20.09.2022

Шор надеется на зиму, Санду – на США

 

«Меняем президента Майю Санду на дрова» — под таким лозунгом десятки тысяч граждан Молдавии устроили акцию протеста в Кишиневе. Демонстрация стала самой массовой с момента прихода Санду к власти. Протестующие требуют ее отставки и новых выборов.

Лозунги, под которыми оппозиция вывела народ на улицу, безусловно, ложатся на благодатную почву, комментирует сложившуюся ситуацию политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Константин Труфанов.

Организатором этих протестов стал Илан Шор. Фигура весьма неоднозначная, он с 2019 года вместе со своей женой - певицей Жасмин - живет в Израиле. И в Молдавии, и в России против него возбуждены уголовные дела по факту мошенничества. Но это не мешает человеку достаточно успешно заниматься политикой и даже иметь фракцию в национальном собрании Молдавии.

Надо сказать, сейчас, когда Игорь Додон выпал из активной политической деятельности - он находится под домашним арестом (очередной раз срок домашнего ареста продлили 19 сентября, на сей раз до 11 октября) - Илан Шор остается, пожалуй, единственны оппозиционным, и, что немаловажно, ресурсным политиком, который противопоставляет себя Майе Санду.

Илан Шор и его сторонники действуют весьма грамотно. Майе Санду ставят в укор высокие цены на газ в преддверии зимы и испорченные отношения с Россией. Интересно, что эти протесты вспыхнули в тот момент, когда сама Санду отбыла в Великобританию на похороны королевы Елизаветы.

По данным организаторов митингов, в прошедшие выходные в протестных акциях участвовали 45 тысяч человек. На самом деле их было порядка десяти тысяч, но и это для Кишинева очень много. А главное, все высказывания сторонников Шора ложатся на благодатную почву.

Конечно, Молдавия получает газ по более низкой цене, чем ЕС. Поскольку в свое время было заключено соответствующее соглашение с РФ. Но и не надо забывать, что Молдавия - беднейшая страна Европы. Средняя пенсия там 150 долларов, средняя зарплата - порядка 500. А кубометр газа в разы дороже. Естественно, люди уже запасаются дровами, чтобы пережить зиму. А Шор и его сторонники спекулируют на этой теме, преследуя свои политические цели.

Если же говорить о внешней политике, Шор на сегодняшний день, пожалуй, единственный политик (в отсутствии Додона), который бы устраивал Россию, даже несмотря на открытые уголовные дела. Думаю, если будет стоять вопрос «Санду или Шор», тут Россия закроет глаза на мошеннические наклонности Шора. Поскольку терять Молдавию Москва не захочет.

Но надо понимать, что за Санду стоит даже не Евросоюз, а Соединенные Штаты. В Молдавии одно из самых больших по численности посольств США. И все свои действия Кишинев, безусловно, сверяет с позицией Вашингтона.

Так что, пока исход противостояния Шора и Санду не очевиден, но политическая зима в Молдавии может быть горячей.

gaz

 
Партнеры
politgen-min-6 Шор надеется на зиму, Санду – на США
banner-cik-min Шор надеется на зиму, Санду – на США
banner-rfsv-min Шор надеется на зиму, Санду – на США
expert-min-2 Шор надеется на зиму, Санду – на США
partners 6
eac_NW-min Шор надеется на зиму, Санду – на США
insomar-min-3 Шор надеется на зиму, Санду – на США
indexlc-logo-min Шор надеется на зиму, Санду – на США
rapc-banner Шор надеется на зиму, Санду – на США