Директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП
22.09.2022

Референдум – ожидаемое историческое событие

 

Институт социального маркетинга (ИНСОМАР) провел исследование 19 сентября. Сотрудники этой организации в каждом из четырех регионов – Запорожской, Херсонской областях, ЛНР и ДНР - пообщались с 1000 респондентов в каждой из четырех территорий.

Результаты представил директор по политическому анализу компании ИНСОМАР, эксперт Центра ПРИСП Виктор Потуремский.

Очень важно, что опрос проводился до объявления даты референдума, с точки зрения общественного мнения это имеет существенное значение. В нашем опросе также было два ключевых вопроса. Мы попросили людей представить, что референдум состоится в ближайшее воскресенье, и ответить, приняли бы они участие в голосовании.

Наибольшую готовность принять участие декларировали жители народных республик. ДНР – 80 процентов, ЛНР – 83 процента. В Запорожской области 72 процента намерены принять участие в голосовании, в Херсонской – 65 процентов.

По самому главному вопросу – о вступлении региона в Российскую Федерацию – положительных ответов тоже подавляющее большинство. В Запорожской области – 80 процентов, при этом 14 процентов не за Украину, они затрудняются ответить. В Херсонской области – 80 процентов за, 11 – затрудняюсь ответить. В ДНР за воссоединение – 91 процент, в ЛНР – 90 процентов.

Есть небольшая разница в цифрах. Она легко объяснима, поскольку ЛНР и ДНР находятся в особой политической ситуации, их данные предсказуемо выше. Полученные данные совпадают с результатами предыдущих замеров: жители всех четырех регионов видят свое будущее с Россией, и референдум воспринимается как ожидаемое и очень важное, даже историческое, событие. Поэтому и доминирует намерение людей принять в нем участие и выбрать присоединение к России.

Референдум – это очень специальная процедура, которая выдвигает очень жесткие требования и по явке, и по результатам голосования. Но в данном случае мы видим высокий интерес к нему, когда его проведение еще только потенциально возможно.

Мы видим уже сформированное общественное мнение на этих территориях и по вопросу о проведении референдума, и по вопросу о присоединении к России. Это некий устойчивый коридор высоких значений, которые позволяют говорить об очень высоком интересе к этому мероприятию.

Полностью материал на: https://www.kp.ru/daily/27448/4651103/

 

socio

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Референдум – ожидаемое историческое событие
banner-cik-min Референдум – ожидаемое историческое событие
banner-rfsv-min Референдум – ожидаемое историческое событие
expert-min-2 Референдум – ожидаемое историческое событие
partners 6
eac_NW-min Референдум – ожидаемое историческое событие
insomar-min-3 Референдум – ожидаемое историческое событие
indexlc-logo-min Референдум – ожидаемое историческое событие
rapc-banner Референдум – ожидаемое историческое событие