Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
23.09.2022

Малькевич: В историческое время живем

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевичо старте референдумов на освобожденных территориях и их формате.

Референдумы – событие исторического масштаба, призванное зафиксировать де-юре волю народа Донбасса и Новороссии.

23 сентября стартовало важнейшее голосование на всем постсоветском пространстве с момента проведения референдума о воссоединении Крыма и России. Объявленные в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях референдумы – историческое событие, которое подводит черту под 8 годами мучений народа Донбасса и Новороссии.

Россия, защищая право жителей народных республик и освобожденных территорий на самоопределение, реализует свои фундаментальные ценности – «Мы своих не бросаем».

Президент России Владимир Путин в своем обращении заявил, что Россия согласится с принятыми на референдумах решениями. Президент России стал гарантом защиты для людей, подвергавшихся долгие годы притеснению, издевательствам и геноциду, заявив, что Россия не имеет никакого морального права не откликнуться на искреннее стремление близких нам людей самим определять свою судьбу.

Социологические данные показывают, что защита народа Донбасса и людей, решивших вернуться в состав исторической, большой России – это решение, которое поддерживается абсолютным большинством россиян («донбасский консенсус»).

Такой выбор не удивителен на фоне того, что Киев не прекращает свои зверства: фашизм украинских террористов и наемников в Харьковской области показал, какую судьбу Киев готовит жителям освобожденных территорий только за то, что они решили остаться в своих домах и налаживать мирную жизнь.

С другой стороны, социологические данные говорят и о том, что стремление Донбасса и Новороссии войти в состав России носит объективный, фундаментальный характер. Волеизъявление посредством референдума окончательно закрепит это историческое решение, воля людей получит юридически значимый и процедурно подтвержденный статус.

Референдумы – это гарантия безопасности, достойного будущего, уверенность в том, что Россия никуда не уйдет, не бросит на растерзание неонацистским режимом.

Россияне демонстрируют абсолютную солидарность с жителями Донбасса, Запорожья и Херсонщины, принявшими решение провести референдумы о вхождении в состав России. В день начала референдумов ОНФ инициировал в Москве митинг поддержки «Своих не бросаем». Акции поддержки ожидаются и в других городах.

В историческое время живем.

Расскажу вам и о формате голосования на освобожденных территориях. 

В первые четыре дня (с 23 по 26 сентября) будет организовано выездное голосование. 27 сентября будут работать избирательные участки. Дистанционное электронное голосование проводиться не будет, потому что, к сожалению, пока у республик нет соответствующей инфраструктуры.

Ключевой приоритет – безопасность. Очевидны и прогнозируемы провокации со стороны Украины. Именно поэтому решено провести пятидневное и многоформатное голосование – для того, чтобы минимизировать риски для участников референдума. В регионах на период проведения референдумов усилят меры безопасности. Участки в Запорожской и Херсонской областях будут охраняться полицией и Росгвардией. Группы, осуществляющие выездное голосование, будут сопровождать сотрудники полиции.

Избирателям в зависимости от региона зададут следующие вопросы:
• Поддерживаете ли вхождение ДНР в состав РФ на правах субъекта РФ?
• Вы за вхождение ЛНР в состав РФ на правах субъекта РФ?
• Вы за выход Запорожской области из состава Украины, образование Запорожской областью самостоятельного государства и вхождение ее в состав Российской Федерации на правах субъекта Российской Федерации?
• Вы за выход области из состава Украины, образование Херсонской области как самостоятельного государства и вхождение его в состав РФ на правах субъекта РФ?

Стоит обратить внимание на четкость и правильность формулировки вопросов: это вопрос о будущем.

В Донецкой и Луганской республиках бюллетени будут отпечатаны только на русском языке, в Херсонской и Запорожской областях – на русском и украинском.

vybory golosovanie

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Малькевич: В историческое время живем
banner-cik-min Малькевич: В историческое время живем
banner-rfsv-min Малькевич: В историческое время живем
expert-min-2 Малькевич: В историческое время живем
partners 6
eac_NW-min Малькевич: В историческое время живем
insomar-min-3 Малькевич: В историческое время живем
indexlc-logo-min Малькевич: В историческое время живем
rapc-banner Малькевич: В историческое время живем