Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
22.09.2022

О референдумах – из первых уст

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич много раз был на освобожденных территориях, а в Херсонской области прожил последние два месяца. Он собственными глазами увидел, как люди относятся к будущему референдуму и что думают о воссоединении с Россией.

Эксперт считает, что инициатива по организации референдума на освобожденных территориях шла снизу.

У меня много ярких воспоминаний. Гостиницы в Купянске и Херсоне, в которых я жил, были уничтожены Хаймарсами – одна накануне моего очередного появления. Из здания Херсонской администрации я вышел за 15 минут до того, как 5 ракет туда прилетели. С 1 сентября я являюсь заведующим кафедрой журналистики и медиакоммуникаций Херсонского госуниверситета, ректор которого только-только пошла на поправку после покушения на нее. Все это является ответом на вопрос, почему в Херсонской области цифры несколько ниже.

Люди хотят быть с Россией. Более того, вечером того дня, когда общественные палаты ЛНР и ДНР обратились к руководителям с просьбой немедленного назначения референдумов, я получал сообщения от жителей с тревожными вопросами «А как же мы, почему у нас не будет референдума?». Но в отношении жителей киевская хунта развязала лютый террор, в том числе информационный. Людям угрожают, и даже когда им звонят социологи, они не всегда воспринимают это за чистую монету, все боятся каких-то провокаций.

Однако при этом инициатива по организации референдума шла снизу. Я присутствовал на общественном форуме «Мы вместе с Россией», который проводился в госуниверситете. Зал был битком – тысячи человек. Люди плакали, стоя пели гимн России, вспоминали, как они всем миром собирали деньги, чтобы поставить памятник основателю города князю Потемкину. Позиция людей абсолютно понятна: они хотят быть с Россией, и этот их порыв понятен. Мало того, сейчас Херсонская область увеличивается на глазах, только что по обращению жителей Снегиревского и Александровского муниципальных округов Николаевской области они временно вошли в Херсонскую область. Они тоже будут участвовать в референдуме.

Активисты сейчас пытаются донести до западных партнеров мысль о том, что народ на освобожденных территориях имеет безоговорочное право определять свое будущее демократическим путем.

Это очевидно, и в то же время это крик в пустоту. Мы собрали информацию, нашли Устав ООН. В нем есть статья 1 и статья 55, где сформулированы принципы равноправия и самоопределения народов. Более того, вместе с херсонскими журналистами мы сейчас делаем памятку для западных коллег, которые страдают амнезией. Там будет полная подборка всех референдумов, которые проходили в 20-м и 21-м веках. Начиная с референдумов в Африке, когда Франция потеряла часть своих приобретений. В результате референдума появился Южный Судан, Эритрея и много других государств. Я уж не говорю про распад Югославии: там каждое государство выходило с помощью референдума. И все нормально, эти процедуры все признают. И только референдумы в Крыму и Севастополе, и те, что сейчас будут проходить в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской области травмируют психику западных товарищей. Что ж, будем разговаривать, объяснять, что здесь полное соответствие международному праву.

Все четыре территории, где пройдут референдумы, ждут международных наблюдателей. Разработана соответствующая документация, она в открытом доступе.

Мы в Общественной палате России планируем открыть ситуационный центр по наблюдению за референдумами. Мы сформируем группы, которые будут находиться на местах. Так что здесь все прозрачно, открыто и гласно. Любой человек, который хоть полдня проведет на этих территориях и пообщается с людьми, все прекрасно поймет и сомнений никаких не будет. Я точно знаю, что многие родственники жителей освобожденных территорий, находящиеся по другую сторону границы, сейчас с надеждой смотрят на эти референдумы и их итоги, чтобы впоследствии как минимум вернуться, воссоединиться с родными и начать строить мирную жизнь.

Полностью материал на: https://www.kp.ru/daily/27448/4651103/

 

vybory golosovanie min

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 О референдумах – из первых уст
banner-cik-min О референдумах – из первых уст
banner-rfsv-min О референдумах – из первых уст
expert-min-2 О референдумах – из первых уст
partners 6
eac_NW-min О референдумах – из первых уст
insomar-min-3 О референдумах – из первых уст
indexlc-logo-min О референдумах – из первых уст
rapc-banner О референдумах – из первых уст