Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
23.09.2022

Референдум в Донбассе – это восстановление справедливости

 

В Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях стартовали референдумы о будущем регионов. Голосование будет продолжаться пять дней, во вторник оно пройдет на избирательных участках, а в предшествующие дни в целях безопасности — на придомовых территориях и по заявлениям на дому.

Нынешний референдум имеет эпохальное значение, уверен руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.

Я прекрасно помню 2014 год, когда я был наблюдателем на референдуме в Севастополе и видел людей, которые выстраивались в огромные очереди еще до открытия участков, чтобы проголосовать. Помню, как по окончании референдума толпы людей вышли на площадь Нахимова, и было воодушевление.

Помню я и то, что в Общественной палате России формировалась группа для наблюдения за голосованием на референдуме в ДНР И ЛНР. Это было 11 мая 2014 года. И в самый последний момент выезд этой группы в Донбасс отменили. Конечно, мы рассматривали это, как некое предательство народов Донбасса.

Лично я ждал этого референдума больше 8 лет, и вот он состоялся. Лично для меня это великое событие. Думаю, оно имеет эпохальное значение, точно так же, как референдум в Крыму в 2014 году. По сути, это продолжение нашей русской весны. Возвращение к общей Родине. Собирание исконных земель России.

Я уверен, что подавляющее большинство жителей Донбасса, Херсонской и Запорожской областей проголосуют за вхождение в состав Российской Федерации. И даже несмотря на то, что этот референдум мало кем будет признан, он в первую очередь важен для нас самих.

Есть право, есть законы, а есть высшая справедливость. И в отношении жителей данных территорий, высшая справедливость, по моему мнению, осуществится. Несмотря на то, что нас обвиняют в захвате территорий, я искренне считаю, что мы просто возвращаем свое собственное. То, что было передано Украине из-за предательства руководителей еще советского государства.

vybory2

 
Партнеры
politgen-min-6 Референдум в Донбассе – это восстановление справедливости
banner-cik-min Референдум в Донбассе – это восстановление справедливости
banner-rfsv-min Референдум в Донбассе – это восстановление справедливости
expert-min-2 Референдум в Донбассе – это восстановление справедливости
partners 6
eac_NW-min Референдум в Донбассе – это восстановление справедливости
insomar-min-3 Референдум в Донбассе – это восстановление справедливости
indexlc-logo-min Референдум в Донбассе – это восстановление справедливости
rapc-banner Референдум в Донбассе – это восстановление справедливости