Заместитель председателя Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием, исполнительный директор Ассоциации НОМ
24.09.2022

Атмосфера на участках спокойная и воодушевленная

 

Заместитель председателя Координационного совета при Общественной палате РФ по общественному контролю за голосованием, исполнительный директор Ассоциации НОМ Алена Булгакова - о том, как в Московской области идет голосование на референдуме о вхождении в состав РФ республик Донбасса, Херсонской и Запорожской областей. 

Мы успели пообщаться и с участниками голосования, и с представителями комиссий. Они отвечают на все вопросы уверенно и компетентно. Очень важно, что присутствуют и общественные наблюдатели, которые были направлены общественными палатами Донецкой и Луганской народных Республик.

Атмосфера на участках очень спокойная и воодушевленная. Люди приходят с детьми. Те, кто сегодня участвуют в голосовании, ждут возвращения домой — в Россию. Они ждут нормальной жизни, когда смогут вернуться в свои дома и воспитывать там своих детей. Сегодня эти люди пришли проголосовать, чтобы определить свою судьбу, судьбу вместе с Россией.

Я бы хотела отметить достаточно четкую процедуру организации референдума. Когда мы попали в помещение для голосования, мы отметили, что разница в его организации в сравнении с обычным избирательным участком, совсем небольшая. Все необходимые меры для того, чтобы обеспечить свободу и тайну волеизъявления, соблюдены.

На участке мы встретились с международными наблюдателями из Сербии, Сирии, Индии и Франции. Они также отмечают, что организационно все очень четко, референдум проводится в спокойной обстановке и при нормальных обстоятельствах. Также предпринимаются беспрецедентные меры по обеспечению безопасности, что мы абсолютно поддерживаем.

 socio

 
Партнеры
politgen-min-6 Атмосфера на участках спокойная и воодушевленная
banner-cik-min Атмосфера на участках спокойная и воодушевленная
banner-rfsv-min Атмосфера на участках спокойная и воодушевленная
expert-min-2 Атмосфера на участках спокойная и воодушевленная
partners 6
eac_NW-min Атмосфера на участках спокойная и воодушевленная
insomar-min-3 Атмосфера на участках спокойная и воодушевленная
indexlc-logo-min Атмосфера на участках спокойная и воодушевленная
rapc-banner Атмосфера на участках спокойная и воодушевленная