Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
25.09.2022

Россия собирает русские земли и спасает соотечественников

 

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов - о референдумах о вхождении в состав Российской Федерации ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Уже первые дни голосования показали, что референдумы проходят в соответствии с тем регламентом, который был разработан. Спокойно, без эксцессов, без нарушений. Необходимо отметить присутствие наблюдателей - общественных и международных. В том числе, десятков представителей от избирательных комиссий Российской Федерации. Активность жителей на всех четырех территориях высокая. И это свидетельствует о том, что население Донбасса и освобожденных территорий с воодушевлением восприняло возможность вхождения в состав России.

Думаю, не будет неожиданностью, что большинство граждан ДНР, ЛНР и освобожденных территорий проголосуют за вхождение состав Российской Федерации. И это решение будет поддержано РФ. Об это уже заявил и президент, и представители двух ветвей законодательной власти.

Что касается реакции мировой общественности, то тут, конечно, нас больше интересует реакция граждан России. Она позитивная.

Запад, безусловно, будет чинить всякие препятствия, говорить о незаконности референдума, что является традицией политики двойных стандартов. Поскольку сам Запад десятки раз проводил и поддерживал подобные референдумы на тех или иных территориях. Начиная с собрания американских жителей Техаса, которые в условиях войны с Мексикой проголосовали за выход из состава Мексики и вхождении в состав США. Это было почти 200 лет назад. Запад принял и распад Югославии, и распад Советского Союза. В 1990-1991 годах были проведены референдумы в Словении и Хорватии, которые не одобрила Югославия, но тут же поддержал Запад. В 1991 году были проведены референдумы в Эстонии, Грузии, Армении, Молдавии и на Украине. Против воли Советского Союза. Более того, вопреки уже состоявшемуся общесоюзному референдуму о сохранении СССР. А в Латвии и Литве даже обошлись без референдумов. Можно вспомнить и косовский прецедент, и массу других подобного рода случаев.

История помнит все. И нужно иметь абсолютно «промытые» мозги, чтобы сейчас на голубом глазу слушать заявления от американцев, которые в свое время грубо нарушили территориальную целостность Мексики. От Украины, которая ровно таким же образом поступила 30 лет назад, выйдя из состава Советского Союза. Причем более жестким образом, потому что за несколько месяцев до украинского референдума о независимости был референдум союзный. И на нем более 70% жителей Украины проголосовали за сохранение Советского Союза. Так что сейчас Киев просто манипулирует общественным мнением собственных граждан.

К тому, что Запад будет вставлять нам палки в колеса, мы готовы. Для нас высшим проявлением демократии является воля народа. А не требования тех ли иных западных политиков. Тем более, на мой взгляд, большинство стран и народов воспримут этот референдум адекватно. Понимая, что Россия занимается собиранием земель и спасением своих соотечественников, а не покушается на чужие земли. Донбасс и Новороссия - это русская земля.

mir vybor karta min

 
Партнеры
politgen-min-6 Россия собирает русские земли и спасает соотечественников
banner-cik-min Россия собирает русские земли и спасает соотечественников
banner-rfsv-min Россия собирает русские земли и спасает соотечественников
expert-min-2 Россия собирает русские земли и спасает соотечественников
partners 6
eac_NW-min Россия собирает русские земли и спасает соотечественников
insomar-min-3 Россия собирает русские земли и спасает соотечественников
indexlc-logo-min Россия собирает русские земли и спасает соотечественников
rapc-banner Россия собирает русские земли и спасает соотечественников