Политолог, эксперт Центра ПРИСП
24.09.2022

Асафов: Люди ждали референдум давно

 

Несмотря на силовое и информационное давление на жителей Запорожской области, в первый день референдума люди голосовали очень активно, чувствовалось высокое воодушевление. Обстановка в городе спокойная, несмотря на ряд ограничений по безопасности.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – об увиденном на референдуме в Мелитополе.

Я продолжаю находиться в Мелитополе и хочу поделиться главными наблюдениями о том, в какой обстановке проводится референдум о присоединении Запорожской области к России и насколько прозрачно организована сама процедура.

Мы видим по информационной повестке и заявлениям очевидцев, что давление и различные провокации, связанные с террористической угрозой, продолжаются. Несмотря на это люди голосуют активно, с очень высоким воодушевлением. Они встречают избирательные комиссии «на дому» и на придомовых территориях.

Воодушевление колоссальное. Люди ждали этого дня очень давно. Сотрудники избирательных комиссий такого ажиотажа просто не ожидали, несмотря на медийное, силовое и иное давление со стороны киевского режима.

Обстановка в городе спокойная, несмотря на ряд ограничений по безопасности, и на то, что введен комендантский час. Я бы сказал, что напряжения сильного в городе не чувствуется. Люди спокойно ходят по улицам, город живёт. Но, конечно, жители Мелитополя и все, кто сегодня находится здесь, безусловно держат в голове все совершённые и возможные угрозы – попытки обстрелов, которые могут вновь нарушить мирную жизнь.

Но сама безопасность голосования на высшем уровне. Процедура подготовлена максимально чётко: бюллетеней достаточное количество, в наличии сейф-пакеты и ящики для голосования. И, конечно, всё хорошо организовано и с точки зрения наблюдения за процессом. В Запорожье прибыла большая делегация зарубежных наблюдателей из разных стран: от Чехии до Латинский Америки, также есть представители из Уругвая и Венесуэлы. Созданы все необходимые условия для того, чтобы дать возможность жителям этой территории, сделать свободный выбор о будущем своих семей.

Ранее опубликовано на: https://nom24.ru/info/events/politolog-asafov-rasskazal-ob-uvidennom-na-referendume-v-melitopole/

sociologiya lyudi

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Асафов: Люди ждали референдум давно
banner-cik-min Асафов: Люди ждали референдум давно
banner-rfsv-min Асафов: Люди ждали референдум давно
expert-min-2 Асафов: Люди ждали референдум давно
partners 6
eac_NW-min Асафов: Люди ждали референдум давно
insomar-min-3 Асафов: Люди ждали референдум давно
indexlc-logo-min Асафов: Люди ждали референдум давно
rapc-banner Асафов: Люди ждали референдум давно