Политолог, эксперт Центра ПРИСП
23.09.2022

Когда выбор очевиден

 

Согласно соцопросам, цифры поддержки Украины на освобожденных территориях близки к статистической погрешности. В ДНР и ЛНР незалежную поддерживает ноль процентов опрошенных – такие данные привел РИПСИ.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о том, почему политика Украины не находит никакой поддержки среди жителей освобожденных территорий.

Мы видим не только эти цифры, но и определенную динамику, и она, на мой взгляд, вполне объяснима. Обстоятельства, в которой оказались люди, толкает их на тот выбор, который демонстрирует социология. Люди не слепые, они делают вывод из окружающей их действительности. Они видят, что их бывшее государство ведет против них открытую террористическую войну. Обстреливает их из высокоточного натовского оружия, пытается устраивать провокации, угрожает репрессиями…

Одна представительница киевской власти открыто заявляет, что тот, кто задумается об участии в референдуме в Херсонской области получит 12 лет. Подобные высказывания множатся. Другие представители режима даже угрожали убийством.

Люди видят зачистки, которые незаконные вооруженные формирования устраивают в Харьковской области. Они ищут там не только людей, которые могут быть связаны с Россией, а которые об этом только задумались, высказали мысль. Идут жуткие пытки, допросы, расстрелы – люди об этом знают, это все часть информационной повестки.

Украинской власти люди на этих территориях не нужны. Киевский режим борется с ними террористическими методами, стараясь сделать их жизнь невыносимой. Они хотят заставить их покинуть эти территории. Это в лучшем случае. Потому что в худшем – они хотят уничтожить этих людей. Очевидно, что они расширили придуманную националистами поговорку о том, что Крым будет либо украинским, либо безлюдным. В таких обстоятельствах выбор о том, проводить ли референдум, и о том, присоединяться ли к России, для людей очевиден. Это желание защиты и безопасности.

Жители освобожденных территорий, которые попали под влияние украинской пропаганды и уехали в подконтрольные Киеву регионы, уже возвращаются. Это показывают даже западные телеканалы. Они прекрасно видят, как к ним относятся там, видят, что там они тоже не нужны.

Ни работы, ни жилья, ни защиты, отношение как к людям второго сорта. Они постоянно живут под подозрением в государственной измене. Не выдержав этого, люди возвращаются домой – туда, где они родились. И они, конечно, выбирают то будущее, в котором будут жить многие поколения. Они понимают, что у этого выбора есть гарантии определенности. Если они будут с Россией, то они понимают, что у России никто никогда ничего не отнимет. И те заявления президента России и Министра обороны, которые мы слышали, подкрепляют их в этом выборе. Для них это выбор жизни. Поэтому, уверен, если социологи успеют провести еще одно исследование, мы увидим еще более впечатляющую динамику.

Полностью материал на: https://www.kp.ru/daily/27448/4651103/

vybory rossiya

 

 
Партнеры
politgen-min-6 Когда выбор очевиден
banner-cik-min Когда выбор очевиден
banner-rfsv-min Когда выбор очевиден
expert-min-2 Когда выбор очевиден
partners 6
eac_NW-min Когда выбор очевиден
insomar-min-3 Когда выбор очевиден
indexlc-logo-min Когда выбор очевиден
rapc-banner Когда выбор очевиден