Политконсультант, эксперт Центра ПРИСП
28.09.2022

«Оплата по улыбке»: небезопасное удобство

 

Более одного миллиона россиян готовы оплачивать покупки с помощью биометрии, такие данные приводит Сбербанк. За два года в России уже более 550 торговых точек и мест общественного питания успели внедрить технологию оплаты по биометрии. Сейчас магазинам предлагают новую схему - так называемую «оплату по улыбке».

Тема оплаты взглядом или как-то еще давно будоражит банки и супермаркеты, отмечает политконсультант, эксперт Центра ПРИСП Антон Понкрашев.

Но никто из них никогда не говорит о важной составляющей такой возможности - безопасности данных.

За последний год было столько утечек данных, что пока даже про биометрию говорить не хочется. Потому что если даже такие гиганты, как Яндекс, не смогли обеспечить безопасность данных у своего сервиса, то что уж говорить про других игроков. Поэтому, прежде чем перейти к оплате по улыбке или глазу, следует решить несколько вопросов.

Во-первых, как банк будет обмениваться информацией с магазинами. Во-вторых, нужно ли вообще использовать биометрию как способ оплаты в магазине или она должна использоваться в более редких ситуациях. И третье, что будет, если произойдет утечка данных.

В целом, после запрета использования Apple Pay, у россиян есть запрос на удобный сервис оплаты без использования пластика, но он не такой высокий, как нам хотят показать. Все-таки не все готовы поменять безопасность на удобство.

3 d printer

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Оплата по улыбке»: небезопасное удобство
banner-cik-min «Оплата по улыбке»: небезопасное удобство
banner-rfsv-min «Оплата по улыбке»: небезопасное удобство
expert-min-2 «Оплата по улыбке»: небезопасное удобство
partners 6
eac_NW-min «Оплата по улыбке»: небезопасное удобство
insomar-min-3 «Оплата по улыбке»: небезопасное удобство
indexlc-logo-min «Оплата по улыбке»: небезопасное удобство
rapc-banner «Оплата по улыбке»: небезопасное удобство