Олимпийский чемпион, эксперт Центра ПРИСП
30.09.2022

Ридзик: Важно поддержать спортсменов в трудные времена

 

В российском спорте появилась тема для дискуссии – снижение пенсионного возраста атлетов. Это предложение прозвучало на недавнем заседании комиссии спортсменов Олимпийского комитета России.

В числе тех, кто инициирует эту идею – олимпийский чемпион, эксперт Центра ПРИСП Сергей Ридзик.

Эта идея родилась из опыта СССР (к слову, его сохранили во многих бывших советских республиках), где пенсионный возраст спортсменов был ниже стандартной планки.

Если же посмотреть на состояние нашего спорта в целом, то поддержка государства сегодня нужна всем. Наши атлеты находятся в очень сложном положении. Международные федерации, Олимпийский комитет не допускают российских спортсменов к соревнованиям. По сути, наших атлетов давят, как только могут, а они, как только могут, выкручиваются. Многие уже состоявшиеся спортсмены стоят перед дилеммой - оставаться в спорте или уходить.

Наверно, кто-то решит поменять спортивное гражданство. Хотя и это сейчас непросто. Нашим спортсменам практически закрыли выход на международную арену. Конечно, для сохранения нашего лидерства нужны серьезные внутренние состязания, переговоры на высшем уровне и поддержка со стороны государства. В том числе, материальная.

На мой взгляд, ту поддержку, которую сейчас оказывают олимпийским чемпионам, надо распространить на обладателей серебряных и бронзовых медалей, а также на призеров чемпионатов мира. Это тоже очень высокие достижения. Конечно, соблюдая определенную систему градации.

medal olimpiada tokio

 
Партнеры
politgen-min-6 Ридзик: Важно поддержать спортсменов в трудные времена
banner-cik-min Ридзик: Важно поддержать спортсменов в трудные времена
banner-rfsv-min Ридзик: Важно поддержать спортсменов в трудные времена
expert-min-2 Ридзик: Важно поддержать спортсменов в трудные времена
partners 6
eac_NW-min Ридзик: Важно поддержать спортсменов в трудные времена
insomar-min-3 Ридзик: Важно поддержать спортсменов в трудные времена
indexlc-logo-min Ридзик: Важно поддержать спортсменов в трудные времена
rapc-banner Ридзик: Важно поддержать спортсменов в трудные времена