Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП
04.10.2022

С летними заботами Беглов справился на отлично

 

Первый зампредседателя комиссии по развитию информационного сообщества ОП РФ, гендиректор телеканала «Санкт-Петербург», эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич - о работе главы Санкт-Петербурга в преддверии осенне-зимнего сезона.

«Готовь сани летом». Эта народная мудрость абсолютно точно характеризует работу администрации Санкт-Петербурга и губернатора региона Александра Беглова в последние летние месяцы и начало осени.

Две главные летние заботы – восстановление дорожного фонда и подготовка системы образования к новому учебному году. Сегодня в нормативное состояние приведено 77% городских дорог. Такими показателями может похвастаться далеко не каждый регион. А в 2024 году этот показатель должен достигнуть не менее 85%. Летом этого года специалистам удалось отремонтировать проспект Науки от Гражданского проспекта до улицы Карпинского, улицу Дыбенко от Дальневосточного проспекта до проспекта Солидарности. Также были завершены работы на части Рябовского шоссе, проспекте Большевиков от улицы Коллонтай до Дальневосточного проспекта, улице Сикейроса, Есенина, Комсомола. Под ремонт попала улица Большая Зеленина, проспект Маршала Блюхера от Полюстровского проспекта до Пискаревского проспекта, проспект Ленина в Кронштадте, участок Богатырского проспекта от Коломяжского проспекта до Байконурской улицы, улица Лени Голикова, часть Киевского шоссе и другие.

Подготовка школ и детских учреждений к новому учебному года велась под личным контролем губернатора. Помимо ремонтных работ, которые были проведены в большинстве учебных заведений, есть в системе образования и новая школа в Колпино на 375 мест – как один из подарков в честь 300-летия пригорода. А 30 лучших учителей Северной столицы получат премии по 200 тысяч рублей. В целом за три последних года в Петербурге открыли 44 школы и 120 дошкольных образовательных учреждений. При этом вновь открытые школы оснащены спортивными площадками, бассейнами, мастерскими для практических уроков, современными лабораториями по наиболее востребованным предметам, включая IT-технологии.

И, конечно, важная задача межсезонья – подготовка к зимнему периоду жилищно-коммунального хозяйства. В городе продолжают обновлять технику для зимней уборки внутриквартальных территорий. Заключены первые три контракта на общую сумму 725 миллионов рублей. По этим договорам город в ближайшие недели получит 222 единицы техники. Новая техника закупается с учётом специфики каждого района. Для бесперебойного снабжения петербуржцев теплом тоже предприняты беспрецедентные меры. «Сегодня в Петербурге – один из самых высоких уровней газификации в стране. Это нам позволило довести долю в газовом балансе до 99%. Петербург практически отказался от угля и мазута, используя их только в качестве резервного топлива», – подчеркнул на пленарном заседании XI Петербургского международного газового форума Александр Беглов. И уже в первых числах сентября в Петербурге началось периодическое протапливание. Источники теплоснабжения будут включать постепенно, в первую очередь тепло придет в школы, детские сады, поликлиники и другие социальные учреждения. С опережением графика была завершена реконструкция водопроводной сети в Выборгском районе. Накануне зимнего сезона энергетики ускоряют и плановые работы на инженерных сетях.

До конца лета программы по благоустройству городских территорий находились на особом контроле губернатора. Благодаря этому, кварталы и улицы Центрального, Приморского, Выборгского и Калининского районов недавно получили современное освещение – 1 200 новых энергосберегающих фонарей на светодиодах. Дорожные службы смонтировали половину светофорных постов из городской годовой программы. И другие проекты направлены на улучшение экологии. Так, на финишную прямую вышли работы по очистке реки Славянка, и уже в IV квартале 2022 года там будут ликвидированы прямые выпуски сточных вод.

Кроме этого, в Петербурге подвели промежуточные итоги работы по приобретению социального жилья для льготных категорий. Заключены или готовятся к подписанию госконтракты на 1 206 квартир. Это в полтора раза больше, чем за весь 2021-й. Квартиры застройщики обязаны передать не позднее 2024 года. Дополнительно были объявлены аукционы на 87 квартир.

Это стало возможно благодаря грамотной бюджетной политике. Планируется, что в этом году объём доходов Петербурга составит один триллион рублей. «По нашим оценкам, планку по объёму доходов в один триллион рублей мы преодолеем уже в этом году», – считает Александр Беглов. По словам губернатора, городская экономика держит санкционный удар. Рост налоговых поступлений фиксируется по всем основным отраслям. Доходы городского бюджета также продолжают расти. По оперативным данным, с начала года в казну уже поступило более 800 миллиардов рублей.

Почетной обязанностью стало и восстановление города-побратима Мариуполя. «Мы отвечаем за восстановление 29 социально значимых объектов. Это, в том числе, 3 детских сада, 3 школы, 2 поликлиники, онкологический корпус, корпус детской хирургии, жилые дома. Работы идут по плану. В них задействовано более 2 тысяч человек», – отметил губернатор Александр Беглов. По обращению мэра Мариуполя Константина Иващенко специалисты из Северной столицы займутся также проектированием и строительством здания Академического русского драматического театра, восстановлением Парка 50-летия Победы.

Ранее опубликовано на: https://russia-rating.ru/info/20904.html

zaksobr peterburg

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 С летними заботами Беглов справился на отлично
banner-cik-min С летними заботами Беглов справился на отлично
banner-rfsv-min С летними заботами Беглов справился на отлично
expert-min-2 С летними заботами Беглов справился на отлично
partners 6
eac_NW-min С летними заботами Беглов справился на отлично
insomar-min-3 С летними заботами Беглов справился на отлично
indexlc-logo-min С летними заботами Беглов справился на отлично
rapc-banner С летними заботами Беглов справился на отлично