Политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг»
04.10.2022

Бразилия: социальные программы против ценностей свободы

 

В воскресенье состоялся первый тур президентских выборов в Бразилии. Как и предсказывали социологи, финалистами стали два кандидата Лула да Силва и Жаир Болсонару. Их следующая встреча состоится 30 октября и определит, кто будет править страной следующие 4 года.

Социологические исследования показывали отрыв Лулы от Болсонару на 10–15%, но результаты первого тура сильно отличались от прогностических моделей, отмечает политтехнолог, руководитель «Дубравский Консалтинг» Павел Дубравский.

Меньший разрыв между кандидатами демонстрирует большую поляризацию внутри бразильского общества. Если бы результат составлял более серьёзный разрыв, то по мнению многих экспертов, это снизило бы уровень противостоянии внутри гражданского общества. Резкая поляризация на левый и правый фланг приводит к сложности дальнейшего диалога между победившим кандидатом во втором туре и его проигравшим оппонентом.

Либеральные СМИ успели создать миф о военном перевороте, который планирует провести Болсонару. Надо признать, что риторика о непринятии выборов стала ключевой для сплочения консервативного электората вокруг действующего президента. Он неоднократно просил поддержать его в борьбе за честные выборы, критиковал избирательную систему, упрощал способ получения огнестрельного оружия. А в одном из публичных выступлений заявил, что эти выборы закончит либо в тюрьме, либо мёртвым, либо победителем. Всего этого хватило либеральным СМИ, чтобы раздуть теорию военного переворота, который готовит Болсонару в случае поражения. По их мнению, даже на 200-летия независимости Бразилии он планировал провести военный парад и продемонстрировать единство армии и президента. Но праздник получился спокойным, семейным и немного скучным. А за месяц до кампании действующий президент сказал, что признает результаты выборов в случае своего реального поражения.

Грандиозная победа, которую предсказывают Луле все, начиная от СМИ и заканчивая экспертами, может стать пирровой, либо вовсе не состояться. Второй тур выборов покажет, кому достанутся голоса непрошедших кандидатов, и кто сможет с ними договориться. Лула уже заявил, что будет искать помощи и сотрудничества у всех, даже своих оппонентов и врагов. На что Болсонару может похвастаться лишь усиленной мобилизацией своих сторонников и повышением ставок в ходе кампании второго тура.

Жаир Болсонару улучшил свои результаты на выборах на 2 миллиона избирателей по сравнению с кампанией 2018 года. О росте правых настроений в стране говорят результаты выборов в другие органы власти - губернаторов и законодательную власть. Сторонники Болсонару стали губернаторами в 8 штатах и вероятно возьмут ещё 8 мест во втором туре, что даст им 60% территории Бразилии под управлением людей со схожими ценностями. Также болсонаристы взяли больше всего мест в Палате представителей и Сенате. Лула выстраивает свою кампании на сравнении двух Бразилий, одну, построенную при нём с 2003 по 2010 с другой, появившейся при Болсонару. Его риторика строится вокруг помощи людям, особенно малообеспеченным слоям населения. В это время социальный консерватор Жаир Болсонару делает кампанию эмоциональнее и рассуждает не столько про экономику, сколько про ценности. Что окажется важнее - социальные программы помощи или ценности свободы и независимости, покажет второй тур 30 октября.

 

konflikt elit

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Бразилия: социальные программы против ценностей свободы
banner-cik-min Бразилия: социальные программы против ценностей свободы
banner-rfsv-min Бразилия: социальные программы против ценностей свободы
expert-min-2 Бразилия: социальные программы против ценностей свободы
partners 6
eac_NW-min Бразилия: социальные программы против ценностей свободы
insomar-min-3 Бразилия: социальные программы против ценностей свободы
indexlc-logo-min Бразилия: социальные программы против ценностей свободы
rapc-banner Бразилия: социальные программы против ценностей свободы