Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП
06.10.2022

«Cвоих не бросаем» – социологически подкрепленное мнение

 

Политконсультант, эксперт по коммуникациям, психолог, эксперт Центра ПРИСП Алена Август о результатах опроса ВЦИОМ о восприятии россиянами референдумов о вхождении новых территорий в состав России.

Согласно цифрам ВЦИОМ, о проведении референдумов знает огромное количество людей. Для сравнения, россияне далеко не так хорошо информированы о выборах в регионах. О проведенных референдумах знают 80% опрошенных — это значит, что людей очень волнует эта тема, и они следят за информацией на этот счет.

77% россиян считают, что референдумы прошли честно и без серьезных нарушений. При этом довольно малая цифра считает, что это не так - всего 11 %.

Мы видим, что разница практически в 7 раз. И это тоже очень серьезное различие. Это говорит о том, что россияне действительно принимают результаты референдумов как мнение населения, живущего на этих территориях.

75% относятся положительно к вхождению новых территорий в состав России.

В этом опросе ВЦИОМ предложил варианты не только «да» и «нет», а добавил оценки, отражающие полную уверенность или нейтральность. То есть учитываются еще и оттенки мнений. Наверное, можно порадоваться и за россиян, и за жителей новых территорий, что 52% уверены в том, что это хорошо. Это важно, потому что это тоже процесс интеграции. Несмотря на то, что мы очень близкие народы, и на то, что переплетены не только социальными, но и семейными связями, необходимо будет преодолеть те культурные и социальные различия, которые за последние 20-30 лет появились в силу информационной политики украинской стороны.

Причем интересно, что 83% считают, что мы должны защищать интересы жителей этих территорий, даже несмотря на то, что это осложняет мнение зарубежных партнеров в сторону России. То есть несмотря на то, что происходит в отношениях с другими странами, своих не бросаем. Это теперь не просто фраза, а подкрепленное социологическими исследованиями мнение.

Ранее опубликовано на: https://www.gazeta.ru/social/news/2022/10/04/18719389.shtml

socio

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 «Cвоих не бросаем» – социологически подкрепленное мнение
banner-cik-min «Cвоих не бросаем» – социологически подкрепленное мнение
banner-rfsv-min «Cвоих не бросаем» – социологически подкрепленное мнение
expert-min-2 «Cвоих не бросаем» – социологически подкрепленное мнение
partners 6
eac_NW-min «Cвоих не бросаем» – социологически подкрепленное мнение
insomar-min-3 «Cвоих не бросаем» – социологически подкрепленное мнение
indexlc-logo-min «Cвоих не бросаем» – социологически подкрепленное мнение
rapc-banner «Cвоих не бросаем» – социологически подкрепленное мнение