Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
19.10.2022

ЕС не считает Украину европейской

 

Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов - о намерениях Украины вступить в ЕС и обещаниях Евросоюза.

Евросоюз, например, не собирался и не собирается принимать Турцию в свой состав. И это не связано с успешностью или неуспешностью турецкой экономики. Это связано с тем, что ЕС не считает Турцию европейской страной и поэтому вход для нее закрыт. При этом Евросоюз постоянно на протяжении десятилетий заявлял о том, что Турецкая республика может стать членом ЕС.

Украина также никогда не станет членом ЕС по тем же самым причинам и по некоторым другим. Для Евросоюза Украина чужая в культурном отношении страна с исторической точки зрения. К этому нужно добавить и тот факт, что для ЕС это будет слишком тяжкая обуза, поскольку украинской экономики в настоящее время не существует. И Европа не готова брать на себя такие серьезные обязательства как поддерживать на плаву страну с многомиллионным населением, 70 % бюджета которой формируют средства, получаемые на Западе.

К этому нужно добавить вступление в состав России наиболее развитых регионов Запорожья, Херсонской области, ДНР и ЛНР. Что представляет собой дополнительный аргумент для ЕС в пользу невступления туда Украины, поскольку первый даже не справляется с поддержанием на плаву экономики второй.

Ранее опубликовано на: https://riafan.ru/23699980-es_ne_grozit_politolog_shapovalov_ob_yasnil_pochemu_evropa_daet_ukraine_ot_vorot_povorot

evrosoyuz

 
Партнеры
politgen-min-6 ЕС не считает Украину европейской
banner-cik-min ЕС не считает Украину европейской
banner-rfsv-min ЕС не считает Украину европейской
expert-min-2 ЕС не считает Украину европейской
partners 6
eac_NW-min ЕС не считает Украину европейской
insomar-min-3 ЕС не считает Украину европейской
indexlc-logo-min ЕС не считает Украину европейской
rapc-banner ЕС не считает Украину европейской