Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
20.10.2022

Итальянский арест и красноярские реалии

 

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко - о том, как арест сына Александра Усса отразится на будущей губернаторской кампании, и других трудностях, с которыми предстоит столкнуться предвыборному штабу главы Красноярского края.

Пока формируется официальная позиция по поводу задержания сына губернатора Красноярского края Артема Усса, хочу предложить дискуссию о предстоящей предвыборной кампании которая обойдется бюджету Красноярского края в миллиард рублей.

До событий с арестом сына, Александр Викторович всерьёз собирался в этих выборах участвовать. Если и сейчас Усс не откажется от этой идеи, то краевой власти предстоит очень интересный и непростой период.

Губернаторская кампания 2023 года будет напоминать президентскую кампанию 1996-го, когда 65-летний Ельцин, несмотря на серьёзные проблемы со здоровьем, пошёл на второй срок. Стоит признать, что Александр Викторович немного старше, но гораздо лучше сохранился.

С чем же предстоит столкнуться Уссу и его предвыборному штабу.

1. Высокий личный антирейтинг, который, несмотря на тенденцию к росту рейтинга доверия власти в целом, продолжает оставаться в зоне серьёзных рисков.

2. Отсутствие конструктивной повестки. Пока единственной темой для предвыборной кампании является строительство метро (учитывая историю вопроса, и криминальные события с ним связанные тема весьма неоднозначная). Но бурением центральных улиц, возведением бутафорских строительных городков и обещанием скорого транспортного счастья избирателей не очаровать.

3. Кадровые проблемы в правительстве и в муниципалитетах края. Продолжающиеся уголовные процессы в отношении членов краевого правительства, аресты в администрации города Красноярска, неспособность глав городов края обеспечивать выполнение работ по благоустройству могут свести на нет любые активности в формате «малых дел», которыми так любят пользоваться технологи партии власти. Невозможно показать, как быстро и эффективно губернатор решает проблемы жителей края, пока муниципальные образования края возглавляют аморфные, коррумпированные, а порой и просто не вполне адекватные чиновники.

4. Арест сына в независимости от официальной трактовки выбьет Александра Усса из колеи. Экстрадиция, следствие, процесс. Безусловно американцы будут делать это максимально публично, и это не может не сказаться на эмоциональном состоянии губернатора. По сему, он вряд ли сможет эффективно участвовать в предвыборной кампании.

Ну и потом, ситуация с арестом сына едва ли найдёт поддержку со стороны избирателей, особенно в условиях, когда их дети, родные или знакомые были мобилизованы или не дай бог погибли в ходе специальной военной операции.

5. Сложнейший вопрос по оппонентам основного кандидата. Понятно? существующий муниципальный фильтр позволит команде губернатора Усса провести максимально безобидных оппонентов. Но… кто это может быть?

Библиотекарь из Шарыпово, которого Александр Викторович победил на праймериз в рамках прошлой кампании, безопасный вариант для предварительного голосования, но не для кампании в современных условиях. Есть живые примеры целого ряда регионов, где на фоне высокого антирейтинга основного кандидата побеждали техники. Но нигде я не помню подобного набора факторов.

Предвыборная ситуация в Красноярском крае складывается очень непростая. И в том случае, если Александр Викторович Усс сохранит желание баллотироваться на второй срок, это будет, пожалуй, самая интересная избирательная кампания 2023 года в стране.

 

naruchniki

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Итальянский арест и красноярские реалии
banner-cik-min Итальянский арест и красноярские реалии
banner-rfsv-min Итальянский арест и красноярские реалии
expert-min-2 Итальянский арест и красноярские реалии
partners 6
eac_NW-min Итальянский арест и красноярские реалии
insomar-min-3 Итальянский арест и красноярские реалии
indexlc-logo-min Итальянский арест и красноярские реалии
rapc-banner Итальянский арест и красноярские реалии