Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
20.10.2022

Выборы в Бразилии: тенденция на улучшение отношений с РФ

 

30 октября состоится второй тур президентских выборов в Бразилии, крупнейшей стране Латинской Америки и одном из учредителей БРИКС – клуба ведущих незападных стран мира. Избирательная кампания отмечена острой борьбой двух основных кандидатов – действующего президента Жаира Болсонару и бывшего президента Луиса Игнасио Лулы да Силва. 

Выборы в Бразилии продолжили основную тенденцию, характерную практически для всех стран Латинской Америки в последние годы: постепенного упадка и исчезновения либеральных партий и все большей поляризации политического пространства с усилением правых и левых сегментов, комментирует сложившуюся ситуацию заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

В ходе первого тура, состоявшегося 2 октября, либеральные кандидаты сыграли роль статистов, а основная борьба развернулась между крайне правым президентом и кандидатом-социалистом.

Эксперты дают больше шансов бывшему президенту. Однако первый тур продемонстрировал достаточно высокий потенциал поддержки и у действующего президента. Жаиру Болсонару, несмотря на целый ряд серьезных политических просчетов и ошибок, удалось мобилизовать своих сторонников и получить 43,3% голосов избирателей, что существенно превысило данные социологических опросов.

Бразильские выборы принято рассматривать через призму противостояния республиканцев и демократов в США. Однако у этих выборов есть и еще одно внешнеполитическое измерение. Кто бы из двух кандидатов ни победил 30 октября, тенденция к улучшению отношений с Россией сохранится. 

И левый, и правый кандидат в равной степени готовы развивать отношения с Москвой. Это отражает общую тенденцию, характерную как для Бразилии, так и для многих других латиноамериканских государств к диверсификации внешнеполитической стратегии поведения, отказу от традиционной политики безусловного следования в фарватере Вашингтона, стремлению проводить более независимую и самодостаточную политику, ориентированную на углубление сотрудничества с Россией и Китаем. 

Эта политика в полной мере отвечает национальным интересам Бразилии. С высокой степенью вероятности именно этой политики будет придерживаться и следующий президент Бразилии, вне зависимости от того, кто одержит победу.

Ранее опубликовано на: https://nom24.ru/info/events/vladimir-shapovalov-sprognoziroval-vliyanie-predstoyashchikh-vyborov-prezidenta-brazilii-na-otnoshen/

 

shahmaty1

 
Партнеры
politgen-min-6 Выборы в Бразилии: тенденция на улучшение отношений с РФ
banner-cik-min Выборы в Бразилии: тенденция на улучшение отношений с РФ
banner-rfsv-min Выборы в Бразилии: тенденция на улучшение отношений с РФ
expert-min-2 Выборы в Бразилии: тенденция на улучшение отношений с РФ
partners 6
eac_NW-min Выборы в Бразилии: тенденция на улучшение отношений с РФ
insomar-min-3 Выборы в Бразилии: тенденция на улучшение отношений с РФ
indexlc-logo-min Выборы в Бразилии: тенденция на улучшение отношений с РФ
rapc-banner Выборы в Бразилии: тенденция на улучшение отношений с РФ