Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП
21.10.2022

Кадровая аномалия подмосковного Солнечногорска

 

В городском округе Солнечногорск назначили временно исполняющего обязанности главы муниципалитета. Как сообщили в Министерстве территориальной политики Подмосковья, глава Солнечногорска Виктор Родионов сложил полномочия по собственному желанию.

Подмосковному Солнечногорску систематически не везет с руководителями, отмечает политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Алексей Аксютенко.

В последнее время главы муниципалитета не задерживаются на своем посту более двух лет. Предшественник Родионова Владимир Слепцов проработал полтора года, а его предшественник Андрей Чураков -даже меньше года. Главная причина такой кадровой текучки, на мой взгляд, состоит в неумении руководителей выстраивать отношения с местными элитами и жителями округа.

Если говорить о Викторе Родионове, то он занял пост главы городского округа Солнечногорск на очень благоприятных условиях. К нему достаточно благосклонно относилось и силовые органы, и органы государственной власти, и правительство региона. Даже местные элиты воспринимали Родионова весьма конструктивно. Но он умудрился не только перессорить все элиты, но и потерять часть округа. Территория аэропорта Шереметьево и территория, прилегающая к Северо-Западному административному округу Москвы, были переданы Химкам.

Благодаря такому ходу событий Солнечногорский округ потерял порядка миллиарда рублей ежегодных налоговых поступлений и прочих финансовых вливаний. Так что, очередная отставка очередного главы с высокой долей вероятности приведет к тому, что Солнечногорск будет вообще ликвидирован путем присоединения к одному из соседних округов.

Но, на самом деле, Солнечногорск при нормальном администрировании может занять достаточно крепкую позицию среди подмосковных муниципалитетов. Конечно, он не станет равным Одинцово или Красногорску, но вполне может достойно смотреться среди округов, которые могут себя обеспечивать. Даже в ситуации, когда потеряны две самые финансово емкие территории.

Однако на сегодняшний день состояние Солнечногорска - результат системных кадровых ошибок. Проще говоря, небрежной работы внутриполитического блока правительства Московской области. Такое ощущение, что глав туда назначают по какому -то остаточному принципу. Либо исходя из принципа лояльности, а не из профессионализма кандидатов. И эту ситуацию команде губернатора Воробьева необходимо срочно исправлять, ведь впереди избирательная кампания.

 kreslo chinovnika

 
Партнеры
politgen-min-6 Кадровая аномалия подмосковного Солнечногорска
banner-cik-min Кадровая аномалия подмосковного Солнечногорска
banner-rfsv-min Кадровая аномалия подмосковного Солнечногорска
expert-min-2 Кадровая аномалия подмосковного Солнечногорска
partners 6
eac_NW-min Кадровая аномалия подмосковного Солнечногорска
insomar-min-3 Кадровая аномалия подмосковного Солнечногорска
indexlc-logo-min Кадровая аномалия подмосковного Солнечногорска
rapc-banner Кадровая аномалия подмосковного Солнечногорска