Руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП
22.10.2022

Украина отказывается от своих «хероев»?

 

В поселке Тывров Винницкой области Украины решили переименовать улицу имени самого идеолога украинского национализма Степана Бандеры в Логанскую, а улице имени Галицкой Армии, воевавшей бок о бок с поляками против российской Красной Армии в 20-х годах прошлого века, присвоить нейтральное имя Казачьей.

Исходя из складывающейся на Украине обстановки, логично предположить, что за инициаторами этого переименования в любом случае очень скоро «придут», комментирует сложившуюся ситуацию руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, председатель Коллегии медиаторов при ТПП Московской области, эксперт Центра ПРИСП Олег Иванов.

Для чего это делается? Если угодно, чтобы посмотреть, кто и как будет на это реагировать из местных. Вдруг, к вящей радости СБУ, найдутся какие-нибудь «спрятавшиеся русофилы», которые неосторожно одобрят это публично, тогда их можно будет «навестить». Своеобразная такая «ловля на живца». Это, конечно, довольно глупо на самом деле, проще создать какую-нибудь группу или канал в соцсетях, но тем не менее.

Быть может, это переименование улиц продиктовано тем, что для местного гражданского общества топонимы с именами конкретно этих «хероев» и «захистников незалежности» по каким-то причинам являются мощными социальными конфликтогенами, и их решено до поры до времени убрать. Или до органа местного самоуправления, наконец, дошло, что к личности Степана Бандеры крайне негативно относятся некоторые ближайшие западные союзники киевского режима. Те же поляки считают его, мягко говоря, отрицательным «хероем».

В Израиле этот деятель прошлого также не в почете. Вполне возможно, решение тывровского сельсовета продиктовано именно этими соображениями — нормализовать взаимоотношения с западными союзниками.

Впрочем, исходя из складывающейся на Украине обстановки, логично предположить, что за инициаторами этого переименования в любом случае очень скоро «придут». И, скорее всего, это переназвание будет в самой ближайшей перспективе отменено под нажимом ультрарадикальных и террористических сил.

Наверно, отчасти это переименование улиц в Тыврове — проявление желания «низовых» здравых сил на Украине. Но еще раз подчеркну — некому встать во главе таких сил. Киевский режим здорово, так сказать, зачистил политическую поляну. На Украине в данный момент нет абсолютно никого — ни организаций, ни личностей — кто отважился бы открыто выступать против этого самого киевского режима. Так что я лично очень скептически отношусь к тому, что подобное движение имеет место.

Он, конечно, вне всякого сомнения, будет сметен и демонтирован. Это факт. Но не благодаря движениям «снизу», а исключительно внешним воздействием.

Материал полностью на: https://svpressa.ru/world/article/349548/

raskol Ukrainy

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Украина отказывается от своих «хероев»?
banner-cik-min Украина отказывается от своих «хероев»?
banner-rfsv-min Украина отказывается от своих «хероев»?
expert-min-2 Украина отказывается от своих «хероев»?
partners 6
eac_NW-min Украина отказывается от своих «хероев»?
insomar-min-3 Украина отказывается от своих «хероев»?
indexlc-logo-min Украина отказывается от своих «хероев»?
rapc-banner Украина отказывается от своих «хероев»?