Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП
23.10.2022

Рынок криптовалют: новые тренды

 

Европейская комиссия объявила, что государства-члены Европейского союза должны подготовиться к прекращению майнинга криптовалют «в случае необходимости снижения нагрузки в системах электроснабжения». Такое положение содержится в плане действий по цифровизации энергетической системы ЕС.

Политолог, руководитель аналитического центра «Акценты», эксперт Центра ПРИСП Антон Чаблин - о том, что на фоне происходящих в Европе процессов возможно появление крупных криптовалютных хабов на Ближнем Востоке.

Роль криптовалют в условиях нынешнего глобального санкционного кризиса только возрастает. Еще в конце 2021 года эксперты прогнозировали, что криптовалютный рынок ждет сближение с государством - и вот, пожалуйста, санкции это ускорили. Примеры - Россия, Турция, Иран, ОАЭ, где использование криптовалют поощряется на государственном уровне. Я говорю не о майнинге, конечно, а об использовании криптовалют как финансового средства.

Думаю, тренд уже 2023 года - это появление крупных криптовалютных хабов на Ближнем Востоке. Очевидно, на эту роль претендует Стамбул. Причем он сможет перетянуть в том числе и европейских игроков майнингового бизнеса, которые сейчас из-за энергокризиса столкнулись с угрозой прекращения работы. Стамбул - город европейский, здесь проблем с энергетикой нет. Зато есть политическая воля превратить мегаполис в одну из финансовых столиц Евразии. Для России, замечу, миграция криптовалютных площадок ив Турцию крайне выгодна: если вход на европейский рынок криптовалют для россиян из-за санкций уже закрыт, то на турецкий - напротив.

Уверен, роль турецкого криптохаба, который будет в том числе обслуживать интересы российских импортеров и экспортеров, будет только расти. При пропорциональном уменьшении роли западноевропейских криптовалютных площадок.

neiroset cifra podpisi

 
Партнеры
politgen-min-6 Рынок криптовалют: новые тренды
banner-cik-min Рынок криптовалют: новые тренды
banner-rfsv-min Рынок криптовалют: новые тренды
expert-min-2 Рынок криптовалют: новые тренды
partners 6
eac_NW-min Рынок криптовалют: новые тренды
insomar-min-3 Рынок криптовалют: новые тренды
indexlc-logo-min Рынок криптовалют: новые тренды
rapc-banner Рынок криптовалют: новые тренды