Политолог, эксперт Центра ПРИСП
24.10.2022

У Москвы – передовой опыт ответа на вызовы

 

Пре­зи­дент РФ Вла­ди­мир Пу­тин объ­явил о со­зда­нии в пра­ви­тель­стве ко­ор­ди­на­ци­он­но­го со­ве­та для ре­а­ли­за­ции це­лей СВО. Его гла­вой ста­нет пре­мьер-ми­нистр РФ Ми­ха­ил Ми­шу­ст­ин. Мэру Моск­вы Сер­гею Со­бя­ни­ну гла­ва го­су­дар­ства по­ру­чил ко­ор­ди­на­цию ра­бо­ты ре­ги­о­нов по по­вы­ше­нию без­опас­но­сти.

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Алек­сандр Аса­фов – о том, что схе­ма, ко­то­рая уже по­ка­за­ла себя эф­фек­тив­ной и по­зи­тив­ной два­жды, сно­ва при­ме­не­на как дей­ству­ю­щая мо­дель.

Эта схе­ма уже два­жды сра­бо­та­ла эф­фек­тив­но. У Моск­вы есть пе­ре­до­вой опыт от­ве­та на вы­зо­вы, ко­то­рые слу­ча­ют­ся со стра­ной. Это и по­пыт­ка эко­но­ми­че­ско­го ге­но­ци­да, санк­ци­он­но­го дав­ле­ния, и экс­трен­ные вы­зо­вы, свя­зан­ные с пан­де­ми­ей ко­ро­на­ви­ру­са. По­это­му и при­ня­то та­кое ре­ше­ние.

Су­ще­ству­ет цен­траль­ный ко­ор­ди­на­ци­он­ный штаб, он и по пан­де­мии был, и по санк­ци­ям (он на­зы­вал­ся «по со­хра­не­нию раз­ви­тия тем­пов эко­но­ми­ки») – у Ми­шу­ст­и­на. И су­ще­ству­ет ко­мис­сия при этом шта­бе, ко­то­рую воз­глав­ля­ет Со­бя­нин. Она по­мо­га­ет обес­пе­чить свя­зан­ность ра­бо­ты ор­га­нов вла­сти раз­лич­но­го уров­ня, в том чис­ле с уче­том раз­ра­бо­тан­но­го мос­ков­ско­го опы­та, и обес­пе­чи­ва­ет пе­ре­да­чу это­го опы­та в ре­ги­о­ны, что­бы уве­ли­чить объ­ем пол­но­мо­чий выс­ших долж­ност­ных лиц ре­ги­о­нов и их от­вет­ствен­ность. Эти ме­ха­низ­мы нуж­ны для по­вы­ше­ния ско­ро­сти при­ня­тия опе­ра­тив­ных ре­ше­ний на ме­стах, свя­зан­ных в первую оче­редь с без­опас­но­стью жиз­не­де­я­тель­но­сти на­се­ле­ния, с со­хра­не­ни­ем эко­но­ми­ки, несмот­ря на вы­зо­вы, и с со­хра­не­ни­ем си­стем жиз­не­обес­пе­че­ния и ин­фра­струк­ту­ры го­ро­дов.

Схе­ма, ко­то­рая уже по­ка­за­ла себя эф­фек­тив­ной и по­зи­тив­ной два­жды, сно­ва при­ме­не­на как дей­ству­ю­щая мо­дель. Ни­ка­ких от­кры­тий и но­вых пол­но­мо­чий, осо­бо­го до­ве­рия или чего-то еще нет. Про­сто люди сра­бо­та­лись, они зна­ют, как и что де­лать, у них на­ла­же­ны ме­ха­низ­мы, все свя­зи с ре­ги­о­на­ми уста­нов­ле­ны. Есть спе­ци­аль­ные ме­ха­низ­мы про­хож­де­ния де­нег от пра­ви­тель­ства по этой ча­сти ре­ше­ний с уче­том спе­ци­фи­ки ре­ги­о­нов. Опыт на­ра­бо­тан, по­это­му штаб и воз­гла­ви­ли те, кто это де­лал: Ми­шу­ст­ин и Со­бя­нин.

Ранее опубликовано на: http://regcomment.ru/opinions/u-moskvy-est-peredovoj-opyt-otveta-na-vyzovy-kotorye-vstayut-pered-stranoj/

 

neiroset cifra podpisi

 

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 У Москвы – передовой опыт ответа на вызовы
banner-cik-min У Москвы – передовой опыт ответа на вызовы
banner-rfsv-min У Москвы – передовой опыт ответа на вызовы
expert-min-2 У Москвы – передовой опыт ответа на вызовы
partners 6
eac_NW-min У Москвы – передовой опыт ответа на вызовы
insomar-min-3 У Москвы – передовой опыт ответа на вызовы
indexlc-logo-min У Москвы – передовой опыт ответа на вызовы
rapc-banner У Москвы – передовой опыт ответа на вызовы