Заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП
26.10.2022

Риши Сунак – качественная обманка

 

Впервые в истории Великобританию возглавил этнический представитель страны, которая много лет была колонией королевства. Нового премьера Риши Сунака даже не пришлось выбирать: в партии консерваторов просто не нашлось больше ни одного кандидата.

Очевидно, что Консервативная партия Великобритании находится в глубоком кризисе, комментирует сложившуюся ситуацию заместитель директора Института истории и политики МПГУ, член правления РАПН, эксперт Центра ПРИСП Владимир Шаповалов.

После двух клоунов избрать в третий раз человека, который не будет внушать доверия нации, для Консервативной партии было бы смертельно. А именно такая возможность возникала, если бы была сохранена демократическая процедура. И, как известно, консервативный истеблишмент специально изменил правила игры для того, чтобы победил Риши Сунак.

Во-первых, Сунак - антикризисный менеджер. Во-вторых, он представитель политической элиты, самый богатый министр, человек, который глубоко инкорпорирован в британский истеблишмент. Гораздо серьезнее, чем Борис Джонсон или Лиз Трасс. По сути, оба они выскочки, тогда как Сунак человек системный.

Если Борис Джонсон - это Дональд Трамп, а Лиз Трасс очень хотела быть Маргарет Тэтчер, но ни разу ею не была, то Риши Сунак - это Барак Обама. Он одновременно и представитель не титульной нации, и представитель политической элиты. По факту Риши Сунак - обманка. Это не настоящий угнетенный индус. Того же Обаму долго готовили к тому, чтобы он стал президентом. По сути, то же самое мы видим с Сунаком, который совсем не случайно занял эту позицию.

В то же время (несмотря на всю встроенность в политические элиты), сам факт того, что Сунак стал премьер-министром, конечно, свидетельствует о том, что классическая постимперская Британия ушла в прошлое. Страна будет очень активно захватываться своими бывшими колониями. Уже сейчас значительная часть министров и других должностных лиц – представители бывших колониальных народов. Это индийцы, пакистанцы, представители африканских стран. Более того, мы видели уникальный в этом смысле кабинет Лиз Трасс, в котором не было на статусных должностях белых англосаксонских мужчин от слова вообще. Теперь мы видим следующий шаг вперед.

Совсем скоро в Великобритании борьба будет идти не между консерваторами и лейбористами, англичанами и шотландцами, а между индийцами и пакистанцами. Именно эти две силы – будущее Британии. И уже недалекое.

angliiskii yaz

 
Партнеры
politgen-min-6 Риши Сунак – качественная обманка
banner-cik-min Риши Сунак – качественная обманка
banner-rfsv-min Риши Сунак – качественная обманка
expert-min-2 Риши Сунак – качественная обманка
partners 6
eac_NW-min Риши Сунак – качественная обманка
insomar-min-3 Риши Сунак – качественная обманка
indexlc-logo-min Риши Сунак – качественная обманка
rapc-banner Риши Сунак – качественная обманка