Политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП
28.10.2022

В российской традиции власть начинается с губернатора

 

Дума Томской области приняла решение об отмене прямых выборов мэра Томска. По мнению некоторых экспертов, это продолжение тренда, заданного где-то в 2010 году.

Мы наблюдаем завершение процесса отмены прямых выборов глав муниципалитетов, считает политтехнолог, руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг», эксперт Центра ПРИСП Алексей Игнатов.

В активную фазу этот тренд вошел в начале десятых годов, на сегодняшний день в России осталось всего семь административных центров, где мэров выбирают прямым голосованием.

Если посмотреть на это с точки зрения политтехнолога, то отмена любых выборов - плохо, поскольку сужает рынок, на котором политтехнологи работают. Но для обывателя, пользователя услуг мэра, система назначения муниципальных глав идет, скорее, в плюс. Да и для страны в целом тоже.

Во-первых, у нас изменилась Конституция. В нее внесена поправка о единой системе публичной власти. То есть местное самоуправление больше от госуправления не отделено. Кроме того, в России общество традиционно обращается к «царю-батюшке». То есть для нас характерно подразумевать под властью уровень губернатора и дальше к президенту. А вот местные управленцы - мэры, главы сельсоветов, старосты и другие - именно как власть, власть в сакральном смысле, обществом не очень-то и воспринимаются. Это скорее столоначальники, управляющие местными вопросами. Образно говоря, это сосед по подъезду, как-то получивший некие властные атрибуты - печать, должность, кабинет.

Обратите внимание, если случаются какие-то конфликтные или кризисные моменты, редко кто говорит, а пойдем пожалуемся главе местной администрации. Скорее, на местную власть жалуются губернатору или сразу президенту.

И в этом смысле система назначений хороша тем, что власть нисходит до муниципального уровня. Муниципальный назначенец сразу подчиняется губернаторской власти. И пресловутая «вертикаль власти» реально работает.

А во-вторых, в сложившейся сейчас системе управления за все, что происходит в регионе, несет ответственность в конечном итоге губернатор. И эффективно управлять большой территорией, где три десятка избранных глав или тридцать губернаторских назначенцев - «две большие разницы».

Поэтому с точки зрения политтехнолога, отмена выборов местных глав - это плохо, а с точки зрения эффективности государственного управления - благо.

 

vybory2

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 В российской традиции власть начинается с губернатора
banner-cik-min В российской традиции власть начинается с губернатора
banner-rfsv-min В российской традиции власть начинается с губернатора
expert-min-2 В российской традиции власть начинается с губернатора
partners 6
eac_NW-min В российской традиции власть начинается с губернатора
insomar-min-3 В российской традиции власть начинается с губернатора
indexlc-logo-min В российской традиции власть начинается с губернатора
rapc-banner В российской традиции власть начинается с губернатора