Политолог, эксперт Центра ПРИСП
01.11.2022

Все для победы: опыт Москвы

 

Политолог, эксперт Центра ПРИСП Александр Асафов – о том, что в условиях проведения СВО как никогда важно обеспечить крепкий тыл, с чем мэр Москвы Сергей Собянин успешно справляется.

19 октября 2022 года Владимир Путин своим поручением утвердил мэра Москвы Сергея Собянина ответственным за координацию деятельности органов государственной власти в рамках Комиссии Госсовета по направлению «Государственное и муниципальное управление». Комиссия будет выстраивать взаимодействие региональных властей с федеральным центром в условиях введения военного положения в ЛДНР, Запорожской и Херсонской областях, а также трёх уровней реагирования в остальных субъектах России.

Это назначение – прямое следствие тех достижений, которых команде столичного мэра удалось добиться за последние несколько лет. Москва уверенно лидирует не только по экономическим показателям, но и в части управленческих практик. Передовой опыт столицы традиционно становится ориентиром для регионов страны, успешные управленческие подходы перенимаются на вооружение губернаторами.

В период борьбы с пандемией COVID-19 именно московский мэр возглавил рабочую группу Госсовета по противодействию распространению коронавируса. Столичный опыт транслировался в регионы и позволил спасти сотни тысяч жизней. Другой форс-мажор – санкционный блицкриг Запада – Москва также прошла успешно. Решения сформированной под руководством Собянина комиссии по повышению устойчивости развития городской экономики не только поддержали столичный бизнес, но уже к августу текущего года позволили достичь рекордно низких показателей безработицы (0,45%). При этом число МСП достигло в Москве почти 773 000 и продолжает расти.
В обоих кризисных кейсах Собянин подтвердил своё реноме не просто сильного управленца, но, в первую очередь, социально ответственного руководителя. Несмотря на ковидный шторм и санкционное давление, Москва в полном объёме выполняла свои социальные обязательства перед горожанами и продолжает это делать. 12 октября Собянин принял решение об индексации на 10% с 1 января 2023 года пособий и выплат москвичам старшего поколения и семьям с детьми. На доплаты к пенсиям, льготы по проезду в общественном транспорте, по оплате услуг ЖКХ, лекарственному обеспечению и многие другие социальные льготы выделено 591,5 млрд руб.

1 сентября в Москве открылись 29 новых детских садов и школ. Продолжается беспрецедентная программа реконструкции столичных поликлиник по новому московскому стандарту. В сентябре в Строгино, Южном Чертаново, Черёмушках и Выхино-Жулебино заработали 4 детские поликлиники, в Северном Тушино – взрослая. В них медицинскую помощь могут получить около 89 000 жителей.

Наравне со станциями МЦД и БКЛ, активно строится первая в России станция метрополитена, полностью интегрированная со зданием аэровокзального комплекса. Со станции «Внуково» можно будет попасть в Терминал «А», к аэроэкспрессам, на вокзальную площадь. Время в пути из центра до аэропорта для пассажиров сократится в среднем на 40 минут. На год раньше намеченного срока завершилось строительство путепровода над МКАД в месте пересечения магистрали с ул. Верхние Поля. Продолжаются масштабные программы по благоустройству районов Москвы, реорганизации промзон.

В условиях проведения СВО как никогда важно обеспечить крепкий тыл, с чем Собянин также успешно справляется. Москва, одной из первых завершив мероприятия в рамках частичной мобилизации, взяла на себя заботу о семьях своих защитников. По инициативе мэра был организован Центр поддержки семей мобилизованных. Помимо прямых денежных выплат мобилизованным и их родным, организована социальная поддержка семей военнослужащих. Для детей мобилизованных организовано внеочередное бесплатное зачисление в детсады, бесплатное двухразовое горячее питание для школьников, бесплатные занятия в кружках и секциях. Пожилые родственники московских мобилизованных могут получить социальное обслуживание на дому. Жёны военнослужащих получают от города помощь в трудоустройстве и содействие в получении дополнительного образования. В результате мобилизованные москвичи могут быть спокойны за тыл.

Ранее опубликовано на: https://russia-rating.ru/info/20975.html

moskva kreml

 
Партнеры
politgen-min-6 Все для победы: опыт Москвы
banner-cik-min Все для победы: опыт Москвы
banner-rfsv-min Все для победы: опыт Москвы
expert-min-2 Все для победы: опыт Москвы
partners 6
eac_NW-min Все для победы: опыт Москвы
insomar-min-3 Все для победы: опыт Москвы
indexlc-logo-min Все для победы: опыт Москвы
rapc-banner Все для победы: опыт Москвы