Депутат Госдумы, зампредседателя Комитета по экономической политике
02.11.2022

Вопросы персональной ответственности губернаторов

 

Депутат Госдумы, зампредседателя Комитета по экономической политике Станислав Наумов – о многозадачности ситуации, в которой сегодня приходится действовать главам регионов.

Главный процесс – мобилизация граждан, имеющих боевой опыт, служивших в армии и обладающих военно-учётной специальностью, востребованной при доукомплектовании подразделений, уже участвующих в СВО. Губернатор стоит во главе региональной призывной комиссии и реагирует на запросы жителей региона в связи с тем или иным решением военкоматов на уровне городов и районов. Он же реагирует на запросы, связанные с дополнительной экипировкой мобилизованных и с социальной защитой их родных и близких. Отдельная задача – участие в программах помощи властям новых субъектов Федерации и помощь тем, кто был вынужден в своё время покинуть место постоянного жительства в Восточной Украине, и не только.

Все главы регионов активно участвуют в проекте мобилизация в рамках СВО. Нет смысла выстраивать их в столбик.
Мои симпатии – на стороне губернаторов, которые контролируют, чтобы среди мобилизованных не было отцов троих и более детей, отцов детей с инвалидностью, сына одинокой матери. Отдельная задача каждого губернатора – помочь всем, у кого есть медицинские противопоказания, ещё раз пройти комиссию и снять любые сомнения в боеспособности призываемого.

Уверен, что важное качество губернатора – быть на связи с руководством предприятий и стремиться сохранить на производстве востребованных специалистов. Особенно в том, что касается потребностей оборонной промышленности. Здесь стоит обратить внимание на молодых учёных, кандидатов и докторов наук. Их надо активно включать в работу над высокотехнологичными проектами

И ещё один важный момент: постараться сохранить бизнес тех, кто ушёл на службу. Это, как правило, индивидуальные предприниматели или руководители компаний малого и среднего бизнеса. Они не закрывали свой бизнес – мы приняли специально такой новый закон. Теперь тем, кому они доверили своё дело, надо создать комфортные условия, не допустить снижения показателей эффективности и разрывов в цепочках поставок. Именно на уровне глав регионов можно помочь всем предприятиям с переподготовкой кадров, повышением квалификации.

Алексей Текслер, на мой взгляд, является примером главы региона, который старается работать по всем направлениям проекта «Мобилизация».

Ранее опубликовано на: http://vybor-naroda.org/lentanovostey/229371-rejting-glav-rossijskih-regionov-v-sentjabre-oktjabre-2022-goda.htmll

voprosy

 

 
Новое на Prisp.ru
 
Партнеры
politgen-min-6 Вопросы персональной ответственности губернаторов
banner-cik-min Вопросы персональной ответственности губернаторов
banner-rfsv-min Вопросы персональной ответственности губернаторов
expert-min-2 Вопросы персональной ответственности губернаторов
partners 6
eac_NW-min Вопросы персональной ответственности губернаторов
insomar-min-3 Вопросы персональной ответственности губернаторов
indexlc-logo-min Вопросы персональной ответственности губернаторов
rapc-banner Вопросы персональной ответственности губернаторов